Время и Деньги

Объемы "долевого" долгостроя снижаются

Прокуратура республики обобщила результаты работы по надзору за соблюдением законодательства в сфере долевого строительства. В 2010 году введены в эксплуатацию 15 объектов долгостроя, еще 28 объектов остаются незавершенными и занесены в реестр проблемных.

Прокуратура Республики Татарстан обобщила результаты работы по надзору за исполнением Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

В республике строится более 400 жилых объектов долевого строительства, из них в стадии высокой степени готовности находятся 148 домов общей площадью более 1 млн. кв. метров, оставшиеся объекты строятся согласно срокам, установленным договорами.

Сформирован реестр проблемных объектов, строящихся с привлечением денежных средств участников долевого строительства, сообщили в отделе по надзору за законностью правовых актов и соблюдением законодательства в социальной сфере Прокуратуры РТ.

Ведется постоянный мониторинг объектов, ежеквартально о состоянии законности в указанной сфере информируется Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Принятыми мерами прокурорского реагирования определен уполномоченный орган государственного контроля и надзора в области долевого строительства.

В рамках выполнения Закона Республики Татарстан от 27.12.2007 г. "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан государственными полномочиями Республики Татарстан по осуществлению государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" в городах и районах созданы отделы по контролю и надзору в указанной сфере, утверждены Правила ведения реестра участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Так, в реестр обманутых дольщиков при исполкоме Казани включены 580 граждан, определены проблемные объекты, сроки ввода их в эксплуатацию по графику строительства, производится ежедневный объезд с участием представителей контролирующих органов и прокуратуры. В целом деятельность большинства строительных организаций осуществляется в законодательных рамках.

Вместе с тем по результатам проверки исполнения Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных и иных объектов недвижимости" в 2010 году внесены 52 представления об устранении нарушений законодательства (привлечены к дисциплинарной ответственности 50 лиц), возбуждены 47 дел об административных правонарушениях, опротестованы 2 незаконных правовых акта. Уголовные дела в 2010 году не возбуждались.

Нарушения, как правило, касаются неисполнения застройщиками требований по проектной декларации, информации об изменениях договорных обязательств, представлении ежеквартальной отчетности о деятельности, по срокам сдачи домов в эксплуатацию. Нередко строительство осуществляется без наличия разрешения, с низким качеством выполняемых работ, несоблюдением технических регламентов по безопасности зданий, строений и сооружений, по договорам на получение денежных средств от участников долевого строительства, не зарегистрированным надлежащим образом.

К примеру, ООО "Ремстройсервис", осуществляющим в Зеленодольске строительство многоквартирного жилого дома с привлечением денежных средств граждан, нарушены требования ст. 4 вышеуказанного федерального закона, предусматривающей обязательную государственную регистрацию договоров о долевом строительстве (ни один договор не был зарегистрирован). По результатам рассмотрения представления Зеленодольской городской прокуратуры указанные нарушения устранены, приняты меры к регистрации договоров.

Прокуратурой города Казани по результатам проверки исполнения земельного законодательства МУ "Комитет земельных и имущественных отношений исполнительного комитета муниципального образования г.Казани" внесено представление в исполком Казани об устранении нарушений порядка рассмотрения заявления и предоставления земельного участка в аренду ООО "Маг-Строй", осуществляющему долевое строительство дома в квартале 68 по улице Амирхана. Представление рассмотрено, договор аренды земельного участка продлен.

За несоблюдение сроков сдачи объектов в эксплуатацию, строительство без разрешения и другие нарушения по документам прокурорского реагирования неоднократно привлекались к административной ответственности недобросовестные застройщики, в числе которых ООО "Фирма "Свей" (более 40% строящихся объектов), ООО ПФ "Стройсервис", ООО "Элитстрой", МУП "Инфотраст", ООО "Востокстройтрансгаз", ООО "Веха" и другие.

За злоупотребление полномочиями, использование их в корыстных целях привлечен к уголовной ответственности и осужден приговором Чистопольского городского суда первый заместитель генерального директора ОАО "Чистопольский часовой завод "Восток" М.Г.Хакимов, действиями которого причинен существенный вред гражданам - участникам долевого строительства 24-квартирного дома по улице Нариманова. В результате дом отнесен к разряду проблемных.

По 15 уголовным делам, возбужденным в сфере долевого строительства, состоялись обвинительные судебные приговоры. Так, приговорены к различным срокам наказания бывшие руководители: ООО "Жавдат" - Д.Н.Гильманова (по факту мошенничества при продаже квартир дома № 44/17 А в Набережных Челнах), ООО ПСК "Камстройсервис" - А.В.Пахомов, Р.М.Гильмутдинов, присвоившие денежные средства дольщиков дома С-8 в Набережных Челнах, Ю.М.Корочкин (ООО "Йолдыз и Ко"), присвоивший более 1 млн. рублей денежных средств в результате совершения "двойных продаж" квартир в строящемся жилом доме № 17/36 по улице Амирхана в Казани, ЖАСО "Казкам" - Г.П.Мамонтов, Х.Х.Алимов, присвоившие денежные средства дольщиков жилого дома № 58А по улице Карбышева в Казани, С.С.Осадчий (ЗАО "АДА") и другие. Прекращенных уголовных дел в указанной сфере не имеется.

Общий материальный ущерб, нанесенный интересам граждан преступными действиями застройщиков, составлял сумму свыше 300 млн. рублей, в ходе следствия возмещено около 70% указанной суммы.

Выработанная комплексная координация усилий муниципалитетов, государственной власти и правоохранительных органов с учетом анализа финансового положения застройщиков, усиления их ответственности способствовала в определенной степени обеспечению гарантий прав дольщиков, предотвращению в дальнейшем социальной напряженности. Отмечается сокращение числа обращений граждан по вопросам долевого строительства (в 2010 году не более 90 обращений).

Принятыми мерами в 2010 году введены в эксплуатацию 15 объектов долевого строительства, отнесенных к категории проблемных. Завершены строительные работы в полном объеме и введены в эксплуатацию 14 жилых домов в Казани по улицам Ульянова, 43-47, Агрономическая/Шаляпина, Серова, 1,Чуйкова, 63 А, Шатурская, 24, Шатурская, 26, 69 квартал, Касаткина, 17, Касаткина, 19, Вишневского-Академическая, 1, Калинина, 60, Щапова, 21, Ямашева 56-57, Маяковского, 6, 1, а также дом по ул. Нефтяников, 11А в Альметьевске.

Окончание строительства жилых домов №№ 9, 17 по улице Завойского в Казани по схеме, не противоречащей требованиям действующего законодательства, осуществляется в настоящее время Некоммерческой организацией "Государственный жилищный фонд при Президенте РТ".

Общая предварительная стоимость завершения строительства указанных домов (без подведения сетей), определенная ГУП "Татинвестгражданпроект" по результатам инструментально-строительной экспертизы, составляет ориентировочно 832 млн. рублей, исходя из 16640 рублей за 1 кв. метр. 322 дольщика из 599 (более 50%) переуступили свои права ГЖФ. Проводится работа по объединению проектов вышеуказанных домов в единый строительный комплекс. Сформировано ТСЖ "Академика Завойского, 17/9".

В целях восстановления законных прав граждан - участников долевого строительства дома № 26М-12 по улице Гаврилова исполком Казани рассмотрел различные варианты достройки, в том числе с участием Некоммерческой организации "Государственный жилищный фонд при Президенте РТ", так как на достройку дома АЖСО "Казкам" требуются значительные дополнительные финансовые средства. Однако предложение жилищного фонда об оформлении договоров ипотечного строительства с оплатой стоимости достройки дома с разбивкой общей суммы по площади и квадратным метрам дольщиками отклонено, данный вариант развития не получил.

К началу 2011 года в республике остается 28 проблемных объектов долевого строительства. Объекты долевого строительства базируются в основном в городах Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Зеленодольск.

Несвоевременная сдача в эксплуатацию объектов долевого строительства, вызванная финансовым кризисом и необходимостью застройщиков выплачивать дольщикам причитающиеся по судебным решениям долги в виде неустойки за невыполнение договорных обязательств по срокам, способствовала образованию долгостроя большинства строительных объектов жилья в Казани. К примеру, общая сумма выплат по судебным постановлениям ООО "Фирма "Свей" составила более 500 млн. рублей. При этом данным предприятием осуществляется строительство 20 жилых домов с привлечением денежных средств граждан.

Прокуратурой республики в рамках мониторинга проблемных объектов долевого строительства систематически о состоянии законности в указанной сфере информируются Президент Республики Татарстан, Кабмин РТ. Так, 20 декабря направлена очередная информация Президенту РТ по сдаточным объектам высокой степени готовности.

Кроме того, в ноябре 2010 года вступили в силу изменения в статью 76 Конституции Республики Татарстан, предоставившие право законодательной инициативы прокурору РТ.

Реализуя данное право, прокурором РТ внесен в Госсовет РТ проект Закона о внесении дополнений, конкретизирующих содержание абзаца 7 статьи 1 Закона Республики Татарстан от 27 декабря 2007 года № 66-ЗРТ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан государственными полномочиями Республики Татарстан по осуществлению государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости", в части мер, необходимых для привлечения застройщиков (их должностных лиц) к ответственности, установленной федеральным законодательством.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии