Время и Деньги

Асгат САФАРОВ: "Закон для всех одинаков"

В Татарстане до сих пор не растонированы все машины, сообщил вчера на пресс-конференции по итогам работы ГИБДД РТ в 2010 году министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров.

"Было жесткое указание Президента РТ, и целенаправленная работа проводится уже около года, однако вопрос до сих пор не снят с повестки дня. Тонированных машин в Казани пока предостаточно", - отметил министр.

Он напомнил, что есть четко установленный перечень автомашин, которые по служебной необходимости могут иметь тонированные стекла. На каждую из них выписано соответствующее разрешение. Никакие другие документы - письма с подписями и печатями, а также визитки начальников в данном случае не действуют.

Асгат Сафаров отметил, что по итогам рейдов, проводимых управлением собственной безопасности, изымается огромное число таких визиток. "Закон для всех одинаков, и он должен работать. Если визитки используются для того, чтобы уйти от ответственности, они должны быть изъяты, порваны и выброшены. Предъявителей таких визиток необходимо привлекать к административной ответственности", - сказал министр.

Исключения при этом не составляют и визитки самого министра внутренних дел по РТ. По его словам, в этом году вопрос с тонировкой машин необходимо закрыть и впредь держать его на постоянном контроле.

Министр также обратил внимание на низкую культуру вождения. В крупных городах Татарстана люди не могут перейти дорогу по пешеходным переходам. Каждый четвертый наезд на пешеходов происходит именно здесь, что составляет 23 процента от общего числа таких аварий. Для сравнения: в 2004 году доля таких ДТП составляла чуть более 6 процентов, - сообщил министр.

Согласно статистике, в прошлом году в Татарстане произошло 5341 ДТП, в которых 668 человек погибли и 6804 получили ранения. Число ДТП уменьшилось на 231 (-4,1%), погибших - на 26 человек, раненых - на 157 человек (-2,3%). По отношению к 2004 году количество происшествий сократилось на 1158 (-17,8%), количество погибших - на 214 человек (-24,3%).

Положительная динамика сокращения числа ДТП в 2010 году в Казани связана с тем, что в городе заработала система видеофиксации нарушений ПДД. Однако в целом для города характерна низкая культура вождения. "Мы не смогли добиться коренного перелома в сознании участников дорожного движения. Несмотря на все наши усилия, правовая ответственность и культура поведения большинства водителей пока остается на крайне низком уровне", - отметил министр. В числе наиболее частых нарушений ПДД в Татарстане и в Казани он назвал неправильную парковку автомобилей, которая парализует движение остальных машин, проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, нарушение требований дорожных знаков, превышение скорости.

Приезжие из других регионов отмечают безобразное дорожное движение и низкую культуру водителей в Казани. По мнению Асгата Сафарова, только силами милиции с этой задачей не справиться, для ее решения нужен комплексный подход.

Проблему дорожных пробок в Казани не смогут решить новые дороги, подземные переходы, многоуровневые развязки и метро. Ее нужно решать с учетом опыта передовых зарубежных стран. Министр предложил ввести плату за проезд в центр города и за парковку автомобилей.

"Нужно сделать так, чтобы люди выбирали для проезда не личный автомобиль, а его альтернативу", - отметил он. В качестве вариантов решения проблемы городских пробок А.Сафаров предложил поднять плату за проезд в общественном транспорте в часы пик и снизить ее размер в другое время, развести транспортные потоки по времени, организовать реверсное движение.

В связи со скорым вступлением в силу закона "О полиции" сотрудникам ГИБДД РТ необходимо переходить на качественно новый уровень работы. Это касается не только совершенствования профессиональных качеств и навыков, но и повышения культурного уровня. По данным Асгата Сафарова, большинство жалоб, поступающих по телефону доверия в ГИБДД РТ, касается именно данного вопроса. Люди жалуются на грубость, пренебрежение и бездушное отношение со стороны инспекторов дорожного движения. В минувшем году подтвердилось 38 жалоб на сотрудников ГИБДД, что составляет 4 процента от общего числа поступивших обращений, передал "Татар-информ".

Между тем правоохранительные органы продолжают борьбу с нечистыми на руку сотрудниками. В прошлом году было осуждено 11 работников ГИБДД, в том числе 3 - за получение взятки. 7 человек находятся под следствием. За должностные правонарушения было уволено 38 сотрудников. "Неприятно смотреть, когда сотрудники правоохранительных органов, в том числе ГИБДД, курят на посту, лузгают семечки, держат руки в карманах", - сказал министр и предложил последним попросту зашивать карманы.

Асгат Сафаров отметил в минувшем году рост числа нарушений правил дорожного движения сотрудниками ГИБДД и предложил за грубые нарушения увольнять их со службы. "Вы должны быть образцом во всем", - сказал он, обращаясь к работникам Госавтоинспекции РТ.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии