Время и Деньги
27.09.2011 Спорт

Снежок прибывает… На чемпионате мира в Казани подходит пора решающих матчей…

День четвертый. Группа "А": Финляндия - Норвегия - 9:0. Швеция - США - 8:1. Россия - Казахстан - 7:2. Группа "В": Голландия - Канада - 2:4. Венгрия - Латвия - 3:4.

В группе сильнейших после трех туров практически определились полуфинальные пары: 29 января за выход в финал поспорят Финляндия - Казахстан, Швеция - Россия, причем хозяева встречались со шведами вчера (27) в последнем туре предварительного турнира. Встреча же с казахстанцами прошла под аккомпанемент сильного снегопада, изрядно затруднившего фирменный скоростной комбинационный хоккей россиян. Отметим, что голкипера сборной Казахстана и казанского "Динамо" Косынчука в этой игре трижды огорчили одноклубники из сборной России, забившие ему, - Шабуров, Чермных (это их первые мячи на чемпионате) и Ларионов (7 голов). Любопытно, что все три матча сборной Казахстана на чемпионате закончились с одинаковым счетом 7:2 и 2:7!

Но главный тренер казахстанцев Алексей НИКИШОВ обратил внимание не на мистику, а на происки небесной канцелярии: "Все видели, какие были погодные условия. В первом тайме шел очень сильный снег. Сегодня было очевидно, что сборная России действует поспокойнее. В принципе, мы настраивались на завтра - как сыграем с финнами. И далее будем готовиться на полуфинал. Поборемся... Посмотрим, как игроки Суоми действуют "первым номером". Со шведами они играли на контратаках. В первом матче лед был не очень хорошего качества, вторая игра с США проходила в снегопад. Третья, против шведов на идеальном льду, но мы провалили первый тайм, две-три ошибки привели к счету 0:5, и лишь потом сыграли покомпактнее. Но уже было трудно собраться".

Наставник россиян Сергей ФИРСОВ был предельно лаконичен: "Мы готовились к игре в штатном режиме. Без большой мотивации непросто играть, главное было - обойтись без травм, сыграть на классе. Матч закончился, очки набраны. Есть маленькие плюсы, но есть и минусы. Устать могли больше психологически, нежели физически. Шел снег, но под снегом лед нормальный".

День пятый. Группа "А". США - Норвегия - 3:7. Казахстан - Финляндия - 3:4. Россия - Швеция. Группа "В". Голландия - Латвия - 2:3. Белоруссия - Венгрия - 9:2.

Вчера в Дербышках на стадионе "Ракета" прошел мини-финал, решающий матч в группе "В", Белоруссия - Канада. Обе команды подошли к последнему туру без поражений, имея в своем активе по шесть очков. А вот сборная Латвии после разгромов от фаворитов группы дважды в нелегкой борьбе добилась успеха. Вчера латыши, чей наставник… арбитр международной категории по хоккею с шайбой Одиньш в среду мимоходом обслуживал матч чемпионата КХЛ "Ак барс" - "Югра", переиграли голландцев. Причем латыши пропустили уже на первой минуте, но в итоге сумели дожать соперника, выиграв с минимальным перевесом. У белорусов проблем во встрече с венграми не было в принципе.

Группа "В" после трех туров: Белоруссия, Канада - по 6 очков, Латвия - 4, Венгрия, Голландия - 0.

Завтра неудачник в игре Канада - Белоруссия встретится в стыковом матче за второе-третье место с Латвией, а Венгрия - Голландия второй день подряд будут выяснять отношения в рамках последнего тура группового турнира, завтра в стыковой встрече за четвертое-пятое место.

В группе "А" вчера слабейшего выявляли норвежцы и американцы. Безусловное превосходство доказали скандинавы, закончившие свое участие в мировом первенстве на пятом месте, американцам же предстоит доказывать свои претензии на сохранение места в группе сильнейших в стыковом матче с первой командой группы "В" - либо канадцами, либо белорусами. Этот матч пройдет завтра.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии