Время и Деньги
24.10.2011 Бизнес

Нет инвесторов для "ЗЯБ"

На вчерашнем заседании городского Совета Набережных Челнов депутаты приняли обращение к Президенту РТ Рустаму Минниханову в связи с ситуацией на ОАО "ЗЯБ".

Прокурор города Александр Евграфов в своем выступлении дал правовую оценку ситуации, сложившейся вокруг старейшего завода Автограда, передает "Татар-информ". Он сообщил, что прокуратурой города проведена проверка завода. Установлено, что решением Арбитражного суда 12 марта 2009 года на ОАО "ЗЯБ" введено конкурсное управление.

Решением суда от 11 мая 2010 года ОАО "ЗЯБ" признано банкротом. Все это время на предприятии проводились различные реорганизационные мероприятия. В итоге действиями двух конкурсных управляющих заинтересовались правоохранительные органы.

УК ООО "ЗЯБ", фактический работодатель заводчан в течение последних месяцев, накопила долги по зарплате за ноябрь и декабрь, что стало основой для возбуждения дела по нарушению законодательства о труде.

Между тем с целью недопущения социальной напряженности в семьях работников завода мэрией города ведется активная работа по трудоустройству бывших работников. Проведено три ярмарки вакансий, где 60 предприятий презентовали рабочие места. По данным, приведенным заместителем директора Центра занятости Жанной Хаировой, на сегодняшний день 14 бывших работников завода трудоустроено в МУП ПАД, 8 человек - в ООО ДСК, по итогам ярмарок еще 9 человек приступили на работу, трое проходят медкомиссию. 72 человека привлечены к работе в котельной и к инвентаризации, проводимой на самом предприятии. Жанна Хаирова подчеркнула, что на сегодняшний день в банке данных центра имеется более 2 тыс. рабочих мест. Пассивность зябовцев в вопросе трудоустройства объясняется тем, что люди не хотят уходить с родного завода.

Мэр города Василь Шайхразиев подчеркнул, что главной задачей на сегодняшний день является сохранение завода. Пока, к сожалению, инвесторов, кому под силу запустить данное предприятие, нет.

Городской Совет с данным вопросом решил обратиться к Президенту РТ Рустаму Минниханову. В тексте обращения говорится, что "завод, имеющий исторические корни на челнинской земле, оборудованный современной техникой по выпуску самых востребованных строительных материалов, сегодня, в период наращивания объемов строительства жилья по социальной ипотеке, объектов Универсиады, важнейших промышленных комплексов, как никогда нужен городу и республике". В связи с этим челнинские депутаты просят Президента РТ рассмотреть вопрос о включении ОАО "ЗЯБ" в перечень инвестируемых государством в порядке частно-государственного партнерства предприятий.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии