Время и Деньги
20.04.2011 Общество

Лом взяли в оборот

В Министерстве экономики РТ подвели итоги работы в сфере лицензирования деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов.

Работа, осуществляемая Министерством экономики РТ в сфере лицензирования, проводится в двух направлениях. Первое - лицензирование заготовки, переработки и реализации лома черных и цветных металлов. Второе - осуществление государственного контроля юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензии на данную деятельность.

Напомним, полномочия по лицензированию были переданы органам исполнительной власти субъектов РФ постановлением Правительства РФ "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности" от 26.01.2006 г. № 45. В апреле 2001года Президентом РТ был подписан Указ № УП-295 "Об упорядочении деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов на территории Республики Татарстан".

Отметим, что на 24 января 2011 года в реестре лицензий на заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов числится 47 лицензий, в реестре лицензий на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов - 45 лицензий. Общее количество пунктов - 320.

В 2010 году было выдано 16 лицензий, в том числе 9 лицензий на заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов и 7 лицензий на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов. Отказ в предоставлении лицензий выдан 16 соискателям в связи с невыполнением ими лицензионных условий и требований. В прошлом году прекращено действие 20 лицензий. Из них - 13 по заявлениям лицензиатов и 7 в связи с истечением срока действия лицензии и непереоформлением на новый срок. Заявления соискателей рассматриваются на заседаниях Межведомственной комиссии по лицензированию деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных, черных металлов при Министерстве экономики РТ.

Всего за 2010 год в Министерство экономики РТ поступило 199 заявлений на предоставление лицензий и копий лицензий на вновь открываемые пункты заготовки лома. В 92 случаях в предоставлении лицензии (копии лицензии) отказано.

В списке основных причин для отказов следует отметить отсутствие документов, подтверждающих выполнение лицензионных условий о наличии земельного участка, здания, оборудования; оформление документов с нарушением законодательства.

По поручению Президента РТ в республике создан оперативный штаб по координации работы по контролю за оборотом лома и отходов цветных и черных металлов. В 2010 году на его заседаниях регулярно рассматривались вопросы декриминализации сферы оборота лома металлов. На последнем заседании штаба была создана рабочая группа по оперативной реализации его решений.

В течение 2010 года проведено 127 выездных проверок деятельности пунктов приема лома металла. По их результатам 7 лицензиатам выданы предписания о необходимости устранения выявленных нарушений. Пять лицензиатов подали заявления на аннулирование лицензий по мере получения уведомления о проведении в отношении их деятельности плановой проверки министерства, отмечает пресс-служба Минэкономики РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии