Время и Деньги
20.04.2011 Общество

Счастливыми на работе нас делают коллеги и зарплата

Ощущать себя счастливыми на работе россиянам помогают доброжелательная атмосфера в коллективе и хороший заработок. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru) среди 1600 экономически активных жителей страны.

Как известно, благоприятный психологический климат в коллективе способствует сплочённости сотрудников, повышает их лояльность к организации и снижает текучесть кадров. Эту точку зрения разделяет и каждый третий участник нашего опроса (33%). По словам респондентов, счастливыми на рабочем месте они бывают в первую очередь благодаря общению с коллегами. При этом женщины, являясь существами более чувствительными и разговорчивыми, выбирали этот вариант ответа заметно чаще, чем мужчины (45% против 22%).

Денежное вознаграждение назвали основным источником счастья на работе 30% респондентов. Интересно, что среди участников исследования, выбравших этот вариант ответа, мужчин и женщин практически поровну (30% и 29% соответственно).

С заметным отрывом в списке рабочих моментов, делающих наших сограждан счастливыми, следует "видимый результат от проделанной работы" (9%).

Возможность заниматься делом, к которому лежит душа, - рецепт счастья 8% россиян. Столько же опрошенных (по 8%) признаются, что счастливыми на работе их делают интересные задания, хорошие отношения с руководством, а также сам рабочий процесс.

В свою очередь 3% россиян ощущают себя счастливыми на работе, когда добиваются определённых личных успехов. Такому же числу наших сограждан (3%) важнее, чтобы их работа приносила пользу другим - компании или обществу.

Удовлетворённость результатами собственного труда, карьерный рост, самореализация, хорошее оснащение рабочего места - без этих составляющих не мыслят счастья на работе по 3% опрошенных.

Для 2% респондентов ощущение счастья на работе напрямую связано с признанием их заслуг руководством, возможностью проявить инициативу и реализовать свой творческий потенциал, 100%-ной загруженностью делами и совершенствованием личностных и профессиональных качеств.

Ещё 2% россиян отметили, что счастливыми на работе они бывают лишь в предвкушении грядущего отпуска, перерыва на обед или выходных.

Другие причины, позволяющие им чувствовать себя счастливыми на работе, указали 9% участников опроса. Среди них стабильность и надёжность компании-работодателя, высокий статус, который даёт им занимаемая должность, "наличие спортивного зала, двухразовое питание", "отсутствие переработок и задержек, строго регламентированная продолжительность рабочего дня", наличие в офисе Интернета, корпоративные мероприятия и командировки и даже флирт с коллегой по работе.

"Нельзя быть счастливым на работе. Где угодно, но не там", - такого мнения, к счастью, придерживаются лишь 3% опрошенных нами россиян.

Затруднились ответить на предложенный вопрос 6% респондентов: "Ещё не испытывала такого чувства"; "Такая работа мне ещё не попадалась".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии