Время и Деньги
20.04.2011 Общество

На пенсии татарстанцы не заработали

В минувшем году Пенсионный фонд РФ по РТ выплатил 102 млрд. рублей миллиону пенсионеров и 400 тысячам получателям социальных выплат, о чем рассказал на вчерашней коллегии этого ведомства, прошедшей с участием Премьер-министра РТ Ильдара Халикова, управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Марсель Имамов. Однако собрать такие средства в республике не удалось.

Вообще-то ситуация с пенсиями далеко не радужная, хотя, по словам Марселя Имамова, меры по валоризации пенсионных прав увеличили пенсии 943 тысячам жителей республики. Средний размер пенсии в Татарстане в 2010 году вырос на 23,4 процента - до 7231 рубля. Учитывая, какими темпами растут тарифы и инфляция, сумма более чем скромная. А уж если вспомнить, что она сродни средней температуре по больнице, то вдвойне скромная. Правда, уровень материального обеспечения инвалидов и участников Великой Отечественной войны с учетом всех выплат в год 65-летия Победы составил в среднем 23 тыс. рублей. Так что хоть за наших героев мы можем порадоваться.

Наиболее предприимчивые татарстанцы решили разделить заботу о своем будущем с государством. 102 тысячи человек приняли участие в программе государственного софинансирования пенсии и инвестирования пенсионных накоплений. Государство честно выполнило свои обязательства: софинансировало 55 млн. рублей, от чего выиграли 20 тысяч наших земляков. Возможно, глядя на них, и другие решат инвестировать в свое будущее на пару с государством. Надо заметить, что и сейчас 26 предприятий из собственных средств вносят дополнительные денежные средства в пользу работников, участвующих в программе. По мнению Ильдара Халикова, важно активнее объяснять населению, каким образом оно может приумножить пенсию с помощью этой программы, как эффективнее использовать материнский капитал. Сейчас мертвым грузом лежит неиспользованный материнский капитал в размере 18 млрд. рублей.

Но дело не только в этом. Как пояснил Премьер-министр РТ, собственными средствами на выплату трудовых пенсий Татарстан обеспечен лишь на 43,8 процента, а ведь не так давно наш регион был в числе доноров. По словам Марселя Имамова, текущая задолженность на обязательное пенсионное страхование за 2010 год составляет 421 млн. рублей. В должниках ходят предприятия оборонного комплекса, строительства, некоторые сельскохозяйственные и даже бюджетообразующие. Это характеризует нынешнее состояние экономики. По мнению Премьера, проблема эта - всероссийская и решать ее следует на федеральном уровне. От этого делается особенно не по себе: на языке обывателя это значит, что в случае чего занять будет не у кого. А уж если вспомнить о глубине демографической ямы, из которой вроде бы только-только начинаем выползать и еще неясно, что из наших попыток выйдет, так становится совсем тревожно.

Ильдар Халиков по достоинству оценил новации в организации деятельности Пенсионного фонда: новые информационные системы, клиентские места, дистанционное оформление документов, о чем он и сказал в своем выступлении, заметив, что не грех позаимствовать этот опыт и другим ведомствам. Самое важное, что все это позволило выстроить четкую систему, которая обеспечивает своевременную выплату пенсий и пособий, сбор и администрирование страховых взносов.

Особо Премьер остановился на возможности инвестирования пенсионных накоплений. Эти 25 млрд. рублей, по мнению Ильдара Халикова, нужно использовать для развития экономики республики. Более того, если разработать заманчивые механизмы инвестирования, можно привлечь пенсионные накопления и из других регионов. Для республики с ее амбициозными проектами эти огромные резервы как нельзя более кстати. Мы постоянно ищем инвесторов со стороны, а тут вот они, инвесторы, под боком. Однако тут возникают сразу два вопроса. Первый - насколько это вообще реально, ведь сейчас этот капитал курирует российский банк, который может не захотеть ни с кем делиться. Второй - что с этих вложений будут иметь потенциальные инвесторы, увеличатся ли при этом их доходы, или, упаси бог, они вообще их лишатся, если проект принесет убытки? Прежде чем брать на себя такую ответственность, нашим властям надо двадцать раз подумать. Причем исходить не из того, что срочно нужно реализовать какой-то проект, а из того, как это скажется на материальном самочувствии потенциальных инвесторов. Наших стариков столько раз обманывали, что грех еще раз запускать руку в их тощие кошельки.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии