Время и Деньги
19.04.2011 Общество

В сильно ношеных джинсах вредные бактерии не заводятся

ОТТАВА. /ИТАР-ТАСС/. Научный эксперимент над собственными джинсами провел 20-летний студент Университета Альберты Джош Ли. В сентября 2009 года он приобрел новенькую пару джинсов и подверг их суровым испытаниям.

На протяжении 15 месяцев он носил их практически не снимая, не стирал их, на протяжении месяца спал в них, а для ликвидации неприятных запахов каждую неделю помещал их на некоторое время в холодильник. "Я хотел подвергнуть их максимально возможному воздействию", - пояснил Джош Ли в интервью газете "Эдмонтон джорнэл".

Многомесячная джинсовая эпопея понадобилась Ли и его научному руководителю, адъюнкт-профессору экологии и гигиены Рашель Маккуин для того, чтобы изучить бактериальную среду, которая образуется в джинсах после долгой носки. Они взяли несколько проб, и результат анализа оказался достаточно неожиданным: бактериальная среда оказалась в пределах нормы.

Болезнетворных бактерий в пробах не обнаружили. На второй стадии эксперимента Ли постирал джинсы и носил их еще 13 дней, после чего пробы были взяты вторично, и полученный результат практически не отличался от первых анализов.

"Я приятно удивлена, - так оценила итог эксперимента адъюнкт-профессор Рашель Маккуин. - Мы обнаружили нормальную микрофлору, характерную для кожных покровов. Результаты, полученные в ходе первого и второго этапов, были весьма близки по составу". На практике, добавила она, это означает, что длительное ношение джинсов безопасно для здорового индивида.

Между тем студент-экспериментатор не намерен останавливаться на достигнутом: он получил новую пару джинсов канадской дизайнерской фирмы и будет постоянно носить их на протяжении полутора-двух лет.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии