Время и Деньги

Татарстанцы потеряли на финансовых пирамидах миллионы рублей

В течение прошлого года татарстанские милиционеры расследовали более 29 тысяч уголовных дел. Причем почти половина из них имеет судебную перспективу. Об этом сообщил вчера на брифинге заместитель министра внутренних дел, начальник ГСУ при МВД по РТ Алексей Селивановский.

В числе наиболее резонансных дел прошлого года Алексей Селивановский назвал попытку хищения имущества ОАО "Зеленодольский завод имени Горького". Заместитель генерального директора придумала схему, по которой завод чуть было не лишился 51 миллиона евро. Впрочем, по не зависящим от нее причинам афера не удалась. Тем не менее производство понесло ущерб в 80 миллионов рублей и 100 тысяч долларов.

К числу наиболее изощренных и самых массовых видов мошенничества начальник ГСУ отнес финансовые пирамиды. В настоящее время в производстве МВД находится ряд таких уголовных дел.

Так, еще в феврале 2008 года было возбуждено дело по фактам хищений денег у более чем трех тысяч жителей Татарстана, Марий Эл, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ущерб составил 300 млн. рублей. Процесс хищения осуществлялся путем заключения агентских договоров между ООО "САН", действовавшего в рамках инвестиционного проекта "РуБин", и потерпевшими. Акт хищения вуалировался под гражданско-правовую сделку. На территории Татарстана были созданы 12 офисов, руководители которых через штатных директоров в Санкт-Петербурге взаимодействовали с "верхушкой пирамиды". В ходе расследования уголовного дела сотрудниками следственной группы в РТ было проведено около двух тысяч допросов и более полутора тысяч обысков и выемок.

В настоящее время к уголовной ответственности привлекается 18 человек. Решается вопрос о привлечении в качестве обвиняемых еще 6 подозреваемых.

Другое дело - в отношении руководителей ПО "Гарант" было возбуждено в 2008 году.

Преступная группа, состоящая из руководителей в Москве и региональных представителей, под видом кооперативов создавала разветвленные цепочки пайщиков. Таким образом с 2005 по 2008 годы ими были похищены свыше 200 млн. рублей у более чем 1600 жителей РТ и других регионов. В настоящее время к уголовной ответственности привлекаются 15 человек.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии