Время и Деньги
13.09.2011 Финансы

Нефть возгоняет спрос

В четверг, 27 января, российскому фондовому рынку тяжело было определиться с тенденцией. Метания начались уже на открытии, поскольку ФРС США накануне дала оптимальный в текущих условиях комментарий о состоянии американской экономики, но при этом американский рынок завершил торги в среду не очень-то уверенным ростом.

Индекс Dow Jones, например, сформировал свечу "додж", традиционно являющуюся разворотной. К тому же через полчаса после начала сессии на ММВБ международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Японии на одну ступень (с AA до AA-) из-за высокого уровня госдолга страны. Для инвесторов это настораживающий сигнал, ухудшающий макроэкономическую картину всей мировой экономики. Кстати, что касается статданных, то все они были 27 января разочаровывающими - что по Европе, что по США. На таком фоне легко можно было свести на нет весь рост индекса ММВБ, наблюдавшийся в течение предшествовавшей сессии, но спасли ситуацию цены на нефть: баррель марки Brent подорожал до 99 долл., и российские индексы смогли еще немного подняться вверх.

По итогам торговой сессии 27 января индекс ММВБ повысился на 0,29% - до 1751,54 пункта, РТС поднялся на 0,87% и достиг отметки 1911,48 пункта. Объем торгов акциями на ФБ ММВБ составил 85,3 млрд. рублей. Общий объем торгов на всех рынках РТС достиг 239,6 млрд руб., из них акциями в RTS Standard - 16 млрд. рублей.

Вновь сильно выглядела электроэнергетическая отрасль, где инвесторы продолжили скупать фаворитов среды: акции Холдинга МРСК подорожали на 2,73%, а лидером стала ФСК ЕЭС с результатом плюс 2,95%. В первой половине дня прирост был еще более значительным, но перегрев дает о себе знать. Небольшим повышением завершили сессию ОГК-6 (+0,34%) и "Интер РАО ЕЭС" (+0,41%), а вот второй эшелон сектора, в частности, генерирующие компании, от наиболее ликвидных представителей отрасли отстал.

Благодаря неожиданно взлетевшим ценам на нефть эмитенты российской нефтегазовой отрасли пользовались в четверг высоким спросом. Большие деньги в настоящее время заходят в "Газпром" (+2,22%), их не отпугивает даже произошедший накануне мощный рост капитализации газового гиганта. 27 января котировкам компании удалось прорваться сквозь уровень сопротивления 200 руб./акция, и доли процента теперь остаются до обновления годового максимума. Вслед за лидером отрасли подтягивались вверх "Татнефть" (+1,35%) и "Роснефть" (+2,04%). Последняя заключила соглашение о сотрудничестве в освоении шельфа Черного моря с ExxonMobil. ЛУКОЙЛ (-0,95%) из числа популярных у покупателей бумаг выбыл. Видимо, сказывается нежелание игроков скупать акции, которые распродает по рынку ConocoPhillips.

В металлургической отрасли только ведущая "голубая фишка" - ГМК "Норильский никель" сумела по итогам дня подорожать. Ее результат - плюс 1,15%. Остальные представители сектора завершили сессию заметным снижением: "Северсталь" потеряла 0,43%, ТМК - 2,05%, НЛМК - 1,83%, ММК - 1,76%. Последний представил вроде бы сильный производственный отчет за 2010 г., согласно которому выпуск стали увеличился на 19%, но если посмотреть на IV квартал, то в этот период отмечалось падение производства на 6%.

На 1,04% подешевели акции АВТОВАЗа. Лидеру российского автопрома не удается достичь соглашения с "Северсталью" о поставках металла на 2011 г. Запасов имеющегося металла хватит только до начала февраля. Тем временем подросли бумаги "Вимм-Билль-Данна" - на 1,61%. В четверг PepsiCo объявила о получении всех разрешений в России, необходимых для покупки российского производителя напитков.

Несмотря на все метания российских индексов в течение дня, сессию им удалось завершить неплохим ростом. Как видно, инвестиционные деньги на рынок продолжают поступать, а это является необходимым условием для роста. Кроме того, сейчас снова воскресла "бычья" мечта о достижении ценами на нефть круглой отметки 100 долл./барр. по марке Brent, что позволит переоценить перспективы российской сырьевой экономики. Похоже, "быки" снова у руля.

Quote.rbc.ru.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии