Приходите в оперу на двадцать минут раньше
29.04.2011 Культура

Приходите в оперу на двадцать минут раньше

Фото
Роман ХАСАЕВ
В минувшее воскресенье в Казани, на сцене Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля, начался очередной Международный фестиваль оперного искусства имени Ф.Шаляпина.

Один из татарстанских, а может быть, уже и российских, брендов, которому нет аналогов, вообще-то мог бы отметить тридцать лет со дня своего создания. Но год был пропущен во время реконструкции театра. Так что по сути - фестивалю уже четвертый десяток, возраст зрелости, ничего не скажешь.

Фестиваль начался… на двадцать минут ранее положенного срока. Дело в том, что в первый фестивальный вечер давали премьеру "Кармен" в постановке Георгия Ковтуна, а, по замыслу режиссера, некая киногруппа снимает фильм о трагедии непокорной работницы табачной фабрики и ее любовного треугольника с Хозе и тореадором. Вот "киногруппа" и отсматривает актеров для съемок фильма задолго до начала самого спектакля. О том, что за спектакль получился у Ковтуна (вообще-то балетмейстера, поэта и философа), вы прочтете в завтрашнем номере "ВиД", но надо отметить, что во время фестиваля "Кармен" будет показана трижды.

Ни один фестиваль не обходится без непредвиденных обстоятельств. Пока непредвиденность одна - объявленная "звезда" Елена Образцова, которая должна была петь партию Графини в концертном исполнении "Пиковой дамы", в Казань не приедет. Дата спектакля совпала с каким-то конкурсом, где певица должна быть в жюри. Вместо нее на фестивале выступит другая исполнительница.

Вообще же на Шаляпинском пока все как всегда: метельные вечера, когда мы ныряем в тепло зрительного зала и ждем, когда музыка обожжет лицо, поиски "лишнего билетика", восторги и аплодисменты, длящиеся долго-долго в конце спектакля. Все как всегда и… как в первый раз. Музыка - одно из самых больших чудес на свете. А к чуду привыкнуть невозможно.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии