Время и Деньги
30.09.2011 Спорт

Россия - чемпион!

В минувшее воскресенье в Казани завершился чемпионат мира по хоккею с мячом. Хозяева после двухлетнего перерыва вернули себе звание сильнейшей команды планеты.

День пятый. Группа "А". США - Норвегия - 3:7. Казахстан - Финляндия - 3:4. Россия - Швеция - 5:2. Группа "В". Голландия - Латвия - 2:3. Белоруссия - Венгрия - 9:2.

В группе сильнейших матчи последнего тура практически ничего не решали. Но россияне порадовали родную публику - обыграть заклятых соперников дома всегда приятно. Главный тренер шведов Франко БЕРГМАН был лаконичен: "В первой половине у нас было три угловых, из которых в створ мы попали только дважды. Во втором тайме мы прибавили, играли значительно лучше, было больше игроков в атаке. Но в целом россияне сегодня выглядели значительно лучше".

Наставник россиян Сергей ФИРСОВ тоже бурной радости не проявил: "Не знаю, что преследовала сборная Швеции, нам же просто хотелось сыграть своим составом в определенном ключе".

День шестой. Группа "В". Белоруссия - Канада - 8:2. Венгрия - Голландия - 6:3.

Борьбы в решающем матче группы слабейших не получилось. Белорусы вчистую обыграли сборную Виннипега (все канадцы-любители представляют один город), хотя накануне грипп изрядно помешал славянам собрать больше 9 человек (играют 11) на льду. Венгры же одержали первую победу на чемпионате.

День седьмой. Матч за место в группе "А". США - Белоруссия - 5:2. Полуфиналы: Россия - Швеция - 3:2, Финляндия - Казахстан - 5:4.

Группа "В". Матч за 4-5-е места. Венгрия - Голландия - 9:1. Матч за 2-3-е места. Канада - Латвия - 18:1.

В субботу разыграли предпоследнее место аутсайдеры группы "В", венгры обыграли голландцев, а позднее канадцы установили рекорд результативности турнира. В игре сборных США, последняя команда группы "В" и первой группы "А" Белоруссии, ожидаемой борьбы не получилось - замученные гриппом славяне уступили янки и через год на чемпионате мира в Казахстане вновь будут играть в группе "В", американцы же сохранили прописку в группе сильнейших.

А вот полуфиналы получились сверхнапряженными, иного на такой стадии и быть не могло. Россияне при бурной поддержке трибун превзошли шведов в главном элементе русского хоккея - стандартах. Два гола с угловых все и решили. Финальный штурм скандинавов успехом не увенчался, чемпионы мира 2010 года сложили свои полномочия.

Франко БЕРГМАН, главный тренер сборной Швеции: "В первом тайме сборная России играла по ветру, и это дало им преимущество. Во втором тайме все изменилось, но этого было недостаточно, чтобы победить. Россия реализовала два угловых, а мы ни одного".

Главный тренер сборной России Сергей ФИРСОВ: "Игра была очень тяжелая все два тайма. Ребята выдержали - сыграли надежно и жестко, использовали все моменты. Скатывались назад и играли, старались компактно сыграть в обороне".

А вот казахстанцы, в равной борьбе уступив финнам, не скрывали своих претензий к шведской бригаде судей, на то у них были серьезные основания. Наставник сборной Казахстана Алексей НИКИШОВ был предельно откровенен: "Не знаю, с чем связано, но судейство в начале второго тайма и дальше не отвратительное, но в одну сторону. Против четырнадцати игроков очень сложно играть. Шведским судьям должно быть стыдно за игру".

День восьмой. Матч за 3-е место. Швеция - Казахстан -14:3. Финал: Россия - Финляндия - 6:1.

В финале россияне взяли более чем убедительный реванш у финнов за поражение в групповом турнире. Счет говорит сам за себя, как и в игре за третье место, в которой опечаленные шведы разгромили уставших казахстанцев….

Наставник сборной Финляндии Томми ОСТЕРБЕРГ: "После победы над россиянами в группе у нас появилась надежда, что мы сможем конкурировать со сборной России, если придется - в финальном матче".

Наставник сборной России Сергей ФИРСОВ: "Нам удалось победить за счет класса, настроя и наличия хороших хоккеистов, которые сумели доказать свое мастерство на поле. Финалы просто так не выигрываются".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии