Время и Деньги
30.07.2003 Культура

Сиклеры, хранители старины казанской

Родившийся в 1858 году в Петербурге Леон Сиклер поехал учится живописи в Париж. В Казань он попал в конце семидесятых и преподавал французский в мужской гимназии и Родионовском институте. Его жизнь переменилась, когда Сиклер познакомился с коллекцией Андрея Федоровича Лихачева, составившей основу нашего музея. Вдохновившись ею, он составил “Краткий указатель картин коллекции А.Ф.Лихачева в Казанском городском музее”, вышедший из печати в 1895 году, который переиздавался затем четыре раза. Знакомство с коллекцией Лихачева дало толчок - Сиклер начал собирать собственную. В результате она составила 5 тысяч единиц хранения, наиболее ценной и уникальной частью стали предметы быта и ювелирные украшения казанских татар. В 1912 году была открыта выставка из предметов коллекции Сиклера в географическом кабинете университета.

К собранию Сиклера стали проявлять интерес ученые разных стран, однако владелец не собирался ее продавать. Но после революции, опасаясь за сохранность экспонатов, все-таки решился расстаться с ней, продав Волжской Всероссийской коллегии по делам музеев и охраны памятников искусства старины за 80000 рублей. Коллекция была увезена в Москву, но по условию, поставленному бывшим владельцем, часть предметов была возвращена в Казань и хранится сейчас в Национальном музее РТ, часть - в коллекции музея изобразительных искусств республики, некоторые вещи находятся в хранилищах Государственного исторического музея в Москве.

Потомки Леона Сиклера, живущие ныне в Париже, давно уже вели переписку с сотрудниками Национального музея РТ, и когда последовало приглашение посетить Казань, город, где Сиклер когда-то начал собирать коллекцию, в столицу Татарстана приехал его внук Даниэль с семьей. Гости осмотрели места, связанные с их предком, побывали на улицах, где он жил, в Суворовском училище, где когда-то располагался Родионовский институт. В их честь музейщики устроили специальное заседание клуба “Хранитель древности”, подготовили выставку из коллекции Леона Сиклера. А Даниэль Сиклер, в прошлом боевой генерал французской армии, возложил цветы к могиле неизвестного солдата.

На память во Францию семья Сиклеров увезла копии архивных документов своего предка, который трепетно и бережно собирал казанскую старину, чтобы оставить ее казанцам.

27
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии