Время и Деньги
30.09.2011 Спорт

Победа далась непросто

Татарстанская лыжница Алия Иксанова, стала первой чемпионкой Универсиады-2011 в турецком Эрзуруме, выиграв забег на 5 километров.

"Я рассчитывала на место в тройке, - призналась Алия Иксанова агентству "Весь спорт". - В нынешнем сезоне у меня неплохо получается бегать классикой - в частности, я была второй в гонке на 10 км на "Красногорской лыжне".

По словам нижнекамской лыжницы, победа на Универсиаде получилась очень непростой. "На самом большом подъеме, предпоследнем на дистанции, я думала: все, сейчас упаду. Сил не осталось совсем. Но сумела доработать до конца этот тягун, потом чуть отдохнула на спуске. А последний подъем, по сравнению с этим, оказался, можно сказать, малышом. Его я прошла, неплохо разогнавшись. Очень рада этой победе! Меня сейчас просто распирает гордость. Ведь это первая золотая медаль Универсиады-2011. И она оказалась нашей, российской".

По словам Алии, было очень трудно еще из-за того, что в Эрзуруме большая высота. "В нынешнем сезоне, осенью и в начале зимы, мы с моим тренером Сергеем Бочкаревым много времени провели в Хакасии, на базе "Вершина Теи". Там тоже приличная высота. Но все-таки привыкнуть к ней очень трудно. Хотя, наверно, полученный опыт работы в какой-то мере помог мне сегодня правильно рассчитать силы. А вот что помогло совершенно точно - так это прекрасная солнечная погода, голубое небо. Но свежевыпавший снег проблем только добавил. Хочу особо поблагодарить бригаду наших смазчиков - Дмитрия Биченева, Владимира Ленского и Сергея Кузнецова. Они во многом соавторы моей победы. Перед стартом я их замучила, меня все время что-то не устраивало. Просила еще намазать, сделать так, чтобы лыжи лучше держали. В конце концов в самый последний момент получилось то, что надо", - поделилась впечатлениями чемпионка Игр 2011 года.

"Мои дальнейшие планы на сезон зависят от того, как я выступлю на Универсиаде, - добавила Алия. - Сейчас в Рыбинске проходит отбор на чемпионат мира. Мне тренеры сказали: если покажу серьезные результаты в Эрзуруме - поеду на чемпионат мира. Не уверена, что после этой победы можно 100-процентно говорить, что путевка в Холменколлен у меня в кармане. Надо еще, как минимум не провалить дуатлон и эстафету - если тренеры разрешат ее побежать. А бежать в эстафете мне очень хочется".

Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил Алию с ее блистательной победой. "Ваша золотая медаль - это прекрасный старт, который, не сомневаюсь, придаст уверенности и вдохновит всех спортсменов российской сборной на достойное выступление в ходе представительных студенческих игр. Отрадно, что проводимая в Татарстане активная политика в области спорта приносит столь впечатляющие результаты. Гордимся вами, искренне разделяем радость этого большого успеха с вами и вашими уважаемыми наставниками - Сергеем Бочкаревым и Владимиром Перетуриным, желаем энергии и сил для достижения всех поставленных целей. Удачи и новых побед вам, всем спортсменам и тренерам, представляющим Россию на Универсиаде-2011", - написал Президент Татарстана в поздравительной телеграмме.

Отметим, что после победы на 5 км Алия Иксанова стала еще и серебряным призером в лыжном дуатлоне на 10 км, передает "Татар-информ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии