Время и Деньги
22.04.2011 Общество

Инвесторов поддержат. Но надо еще решить, как

В 2011 году по программе социальной ипотеки в Татарстане будет построено 166 домов на 10340 квартир (площадью 593,2 тыс. кв. метров). Об этом сообщила на совещании в Кабмине РТ финансовый директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ (ГЖФ) Варвара Гаврилова.

Варвара Гаврилова также рассказала, что в 2011 году необходимо подготовить задел в 1637 квартир (площадью 115,6 тыс. кв. метров).

По словам финансового директора ГЖФ, в 2011 году будет профинансировано фондом 9 млрд. 673 млн. рублей, из них 8,7 млрд. рублей - финансирование объектов, 250 млн. рублей - инвестирование в инженерные сети, 80 млн. рублей - погашение кредитов и процентов по кредитам.

Варвара Гаврилова отметила также, что из 166 домов, которые предполагается построить в 2011 году, 31 объект не обеспечен исходно-разрешительной документацией.

Говоря о программе обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, финансовый директор ГЖФ сообщила, что в реестр фонда включены 3,3 тыс. ветеранов, из них 1311 человек заключили договора социальной ипотеки.

По словам Варвары Гавриловой, на сегодня 1873 ветерана уже заселены в новые квартиры. В 2011 году предстоит заселить 1393 семьи, из них в феврале - 567 семей ветеранов, в марте - 247, апреле - 372, в мае - 102 и в июне - 105.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков заявил, что заселение ветеранов в новые квартиры должно быть завершено в обязательном порядке в мае 2011 года, для этого необходимо активизировать работы по строительству жилья в рамках программы ГЖФ, отмечает пресс-служба Президента РТ.

Годовой план сбора средств в ГЖФ на 2011 год составляет 5 млрд. 491 млн. рублей, из них с начала года уже поступило на счета фонда 319 млн. рублей, уточнил начальник управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства аппарата Кабмина РТ Ильдар Сибгатуллин.

Он также сообщил, что муниципальными образованиями уже приняты обязательства по сбору средств в ГЖФ на сумму 5 млрд. 24 млн. рублей, при этом двенадцать муниципальных районов пока не приняли обязательств.

Ильдар Халиков напомнил, что в кратчайшие сроки необходимо завершить оформление земельных участков под строительство домов для передачи их в ГЖФ, а также завершить процедуру отбора компаний-подрядчиков.

Кроме того, отметил глава правительства РТ, в республике необходимо уделить серьезное внимание реализации федерального закона №185 по программе переселения граждан из аварийного жилья в 2011 году.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин напомнил, что в республике предполагается построить 2 млн. 390 тыс. кв. метров жилья - 10339 домов на 40 тыс. квартир. Четверть объема строительства приходится на программу социальной ипотеки.

Министр подчеркнул, что программа жилищного строительства на 2011 год очень напряженная. В этом году одна четверть годового задания приходится на программу социальной ипотеки. Трехстороннее соглашение о взаимодействии между министерством, ГЖФ и муниципальными образованиями по социальной ипотеке подписано всеми сторонами.

В соответствии с утвержденным Президентом РТ регламентом по программе социальной ипотеки проходит согласование генеральных подрядчиков, предложенных муниципальными образованиями.

"Основные объемы жилья в этом году будут вводиться по линии инвестиционного и индивидуального строительства, - отметил Ирек Файзуллин. - Поэтому Президент РТ поставил задачу - оказать реальную поддержку этим двум направлениям".

Ирек Файзуллин также сообщил, что на 9 февраля запланировано проведение в республике расширенного совещания по вводу и строительству жилья в 2011 году с участием Президента Татарстана, представителей Минрегионразвития РФ, АИЖК, а также банков, в том числе "Газпромбанка" и банка "Ак Барс".

Площадь строящихся в республике 379 домов инвестиционного многоквартирного жилья 2,7 млн. кв. метров. Из них с достаточной вероятностью можно ожидать, что в 2011 году будут сданы в эксплуатацию 129 домов площадью 927 тыс. кв. метров жилья.

Министерством совместно с БТИ проведен анализ строительства индивидуального жилья в разрезе муниципальных образований.

Всего по республике в высокой степени готовности строительства находится 6 тыс. 481 дом площадью 737 тыс. кв. метров. Это жилье, которое в основном строит население за счет собственных и заемных средств.

Для ввода требуется ускорить их подключение к сетям, оформление разрешений на ввод и регистрацию без лишних платежей.

Второй вопрос - для сохранения и наращивания резервов по индивидуальному жилищному строительству нужно поддержать граждан, выделяя подготовленные земельные участки.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии