Время и Деньги
21.04.2011 Общество

Со своим мастерком в чужой регион

Татарстанские девелоперы стали активно выходить с проектами в российские регионы. Застройщики предпочитают наиболее инвестиционно привлекательные территории, где планируют строить жилье в наиболее востребованных рыночных сегментах. Компании опираются на серьезный опыт ведения бизнеса в Татарстане и не боятся "потеряться" в новой высококонкурентной среде.

В прошлом году татарстанская инвестиционная группа ASG вышла на рынок жилой недвижимости Москвы с целью реализации проекта по созданию системы московских доходных домов "Рублево-Мякинино" (в аренду планируется предоставлять более 400 апартаментов), рассказывает РБК. К настоящему времени завершена первая очередь строительства, вторую очередь проекта планируется запустить в четвертом квартале этого года. Общий объем инвестиций в проект составит 2 млрд. рублей, срок окупаемости может достичь 6-7 лет.

В Мякинино (ЗАО Москвы) завершено создание поселка клубного типа из финских коттеджей, уточняет портал Commercial real estate.ru. Вторая очередь проекта состоит из доходных домов бизнес-класса по индивидуальным проектам.

Инвестиционная группа компаний ASG (ранее была зарегистрирована как ОАО "Образование" в Татарстане) основана в 1991 году. В группу входят предприятия, работающие в сферах инвестиционной деятельности и ценных бумаг, недвижимости и строительства, консалтинга и брокериджа. В 2010 году компания стала работать под брендом ASG. В планах группы компаний - вывести паи инвестиционных фондов на российский и международный фондовые рынки. Общий оборот инвестиционной группы ASG в 2010 году вырос на 8% по сравнению с показателями 2009 года и составил $93 млн. Как сообщили РБК в компании, рост чистой прибыли за отчетный период составил 12%, однако абсолютные показатели группа не раскрывает.

Портал Advis.ru цитирует Роберта Хайруллина, генерального директора УК "АС Менеджмент", входящей в Инвестиционную группу компаний ASG: "Устойчивая финансовая позиция компании обусловлена отсутствием заемных средств, стабильным арендным доходом и широкой диверсификацией портфеля недвижимости - в собственности ASG находится свыше 300000 кв. метров офисной, торговой, производственно-складской недвижимости и свыше 25000 га земельных массивов в Казани и близлежащих пригородах".

В связи с планами по проведению в Казани Универсиады-2013 и Чемпионата мира по футболу в 2018 году ASG приступила к реализации проектов в сфере гостиничной, жилой и коммерческой недвижимости. В том числе двух гостиниц общей площадью 10 тыс. кв. метров, торгово-административного комплекса общей площадью 13 тыс. кв. метров и комплекса общей площадью 90 тыс. кв. метров, включающего в себя жилые дома бизнес-класса и торгово-офисный центр. Общий объем инвестиций в данные проекты превышает 2 млрд. рублей.

Другой богатый регион - Краснодарский край присмотрела татарстанская компания "Сувар-Казань". Как сообщили федеральные "Ведомости", на аукционе Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС) право аренды 75,61 га в Прикубанском округе купила "Партнерз-девелопмент" (входит в холдинг "Сувар-Казань") за 12,45 млн. рублей.

Участок арендуется на семь лет, в первый год арендная плата - 31,1 млн. рублей, в последующие - 63,39 млн. рублей. За это время на нем необходимо построить минимум 100000 кв. метров жилья, не менее 60% из них - экономкласса, сказано в конкурсной документации.

"Построено будет больше, у нас десятилетняя программа: начиная с 2012 года планируем вводить по 50000 - 70000 кв. метров жилья ежегодно, точный объем будет ясен после разработки концепции планировки и согласования ее с администрацией Краснодара", - рассказал "Ведомостям" заместитель гендиректора "Сувар-Казани" Вячеслав Сунцов. Размер инвестиций Сунцов пока назвать затруднился. Строительство такого объема жилья вместе с инфраструктурой обойдется примерно в 13,5-19 млрд. рублей (при себестоимости 1 "квадрата" в 30000 рублей), сообщили "Ведомостям" эксперты.

По словам Сунцова, компания будет строить в Краснодаре на заемные средства, в основном партнера "Сувар-Казани" - банка "Ак барс". Менеджер "Ак барса" лишь подтвердил, что в краснодарском проекте будет участвовать структура банка - "Ак барс-инжиниринг".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии