Время и Деньги

Организатор убийства ляжет в психбольницу

В Верховный суд направлено дело казанцев Руслана Шехмаметьева, Рустема Валеева и Артура Мавлютова, обвиняемых в убийстве предпринимателя, занимавшегося обменом валюты.

По версии следствия, в августе 2000 года Мавлютов, зная, что его знакомый, 26-летний Александр Комолов, занимается обменом валюты на улице Декабристов, решил совершить на него нападение. Он стал наблюдать за предпринимателем и выяснил, что тот передвигается без охраны. При этом домой возвращается на попутках и носит с собой крупные денежные суммы. Изучив распорядок дня Комолова, Мавлютов понял, что один совершить нападение не сможет, и обратился за помощью к знакомым - участникам ОПГ "Северный" Руслану Шехмаметьеву и Рустему Валееву.

Вечером 18 сентября 2000 года Шехмаметьев на своем автомобиле под видом частного извозчика предложил окончившему работу Комолову довезти его до дома. В пути Шехмаметьев посадил на заднее сиденье ожидавших его в условленном месте Валеева и Мавлютова, имевших при себе пузырек хлороформа. После этого Шехмаметьев и Валеев стали наносить Комолову удары руками, а Мавлютов попытался усыпить потерпевшего смоченным в хлороформе марлевым тампоном. Однако Комолову удалось выбить марлю, и тогда Валеев набросил ему на шею шнурок и стал душить. После этого потерпевшего привезли к озеру около детского оздоровительного лагеря "Молодая гвардия" Авиастроительного района. Здесь преступники завладели 315 тысячами рублей, имевшимися у Комолова, после чего поместили труп в мешок с кирпичами и бросили в воду. Однако через две недели тело Комолова было обнаружено рыбаками. Было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство", но найти преступников не удалось. Лишь осенью 2010 года оперативники ОРЧ-6 МВД по РТ получили информацию, благодаря которой преступники были задержаны.

Только двое из них предстанут перед судом. Медики выявили у Мавлютова признаки хронического психического расстройства в форме параноидальной шизофрении. В связи с этим уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и направлено в Верховный суд для решения вопроса о принятии в отношении него принудительной меры медицинского характера.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии