Смертельная вечеринка на Кремлевской

Смертельная вечеринка на Кремлевской

Фото
Роман ХАСАЕВ
Четыре человека погибли в результате пожара в популярном казанском пабе "Лепрекон".

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РТ, 30 января в 4 часа 47 минут в Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о пожаре в пивном пабе "Лепрекон", располагающемся на улице Кремлевская, 11. Горение происходило в цокольном этаже трехэтажного здания. Пожару был присвоен третий номер вызова.

Персоналу удалось эвакуировать из здания 70 человек. К прибытию первых пожарных подразделений происходило открытое горение в помещениях пивного заведения, создалось сильное задымление и повысилась температура.

Ситуация была адекватно оценена и взята под контроль. Для работы в задымленном помещении были организованы четыре звена газодымозащитной службы, созданы два боевых участка, проведен обход всех помещений. В 5.09 в помещении VIP-зала спасатели обнаружили тела двух погибших мужчин, в 5.40 около очага пожара нашли еще два трупа сильно обгоревших мужчин.

Площадь пожара составила 50 квадратных метров. Пожар локализован в 05.20 мск, ликвидирован в 05.47 мск, сообщил полковник внутренней службы Рафаиль Мотыгуллин. Для ликвидации пожара привлекались 116 человек и 45 единиц техники.

Погибшими оказались 33-летний Александр Пронин, 24-летний Аяз Шайхутдинов и 23-летние Тимур Валиуллин и Сергей Михеев. Их смерть, по данным медиков, наступила в результате токсического воздействия угарного газа.

Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении.

По словам очевидцев, в эту ночь рядом с VIP-залом в соседнем помещении отдыхала пьяная компания, вела она себя неадекватно. В помещении был расположен диван, на котором, по предварительным данным, был оставлен непотушенный окурок. Затем из помещения повалил густой белый дым.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни или здоровья, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек". В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", сообщил "ВиД" старший помощник руководителя Следственного управления СКР по РТ Эдуард Абдуллин.

Основатель паба "Лепрекон" Вильдан Гарифуллин сообщил "Татар-информу" следующее: "Я могу однозначно сказать - все правила пожарной безопасности в нашем заведении были соблюдены. Вся пожарная сигнализация тоже была в порядке, сработала вовремя. Никаких неисполненных предписаний Госпожнадзора не было - все было в порядке". "Я буду активно сотрудничать со следствием", - заверил собеседник агентства.

* * *

Общепит ждет проверка

После трагедии в казанском пабе "Лепрекон" работники прокуратуры Казани и пожарные начали готовить списки заведений общепита для проверки, сообщил вчера "Татар-информу" помощник прокурора города Динар Салахутдинов.

"Органы прокуратуры рекомендуют юрлицам и индивидуальным предпринимателям, работающим в сфере общественного питания, не дожидаться проверок, а самостоятельно обращаться в районные подразделения органов пожарного надзора с заявлениями о проведении обследования здания, строения, сооружения на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

Умышленно уклоняющиеся от проверки попадут в "черный список" мест, не рекомендуемых для посещения в целях собственной безопасности, который будет опубликован в СМИ", - добавил собеседник.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии