Время и Деньги

Россия признала вину милиции в гибели задержанного

Россия представила в Европейский суд по правам человека меморандум по делу о гибели в Тукаевском РОВД Татарстана 51-летнего Жавдата Хайруллина.

Документ направил заместитель министра юстиции, уполномоченный России при Европейском суде по правам человека Георгий Матюшкин. Об этом сообщает Межрегиональная правозащитная ассоциация "АГОРА", представляющая интересы вдовы погибшего - Фании Хайруллиной - в Страсбурге. Вчера меморандум поступил в распоряжение правозащитников.

В ночь на 14 сентября 2002 года 51-летний Жавдат Хайруллин был обнаружен повешенным на балконе пятого этажа здания Тукаевского РОВД республики. С тех пор уголовное дело в отношении милиционеров возобновлялось и прекращалось более 20 раз. Жалоба Хайруллиной в Страсбурге была зарегистрирована 20 мая 2009 года и спустя почти 1,5 года была коммуницирована, то есть Страсбургский суд затребовал у России объяснения по этому делу.

Осенью 2010 года Европейский суд по правам человека признал приемлемой жалобу жительницы Татарстана Фании Хайруллиной на нарушения российскими властями права на жизнь, запрета на пытки, а также факты незаконного задержания и неэффективного расследования дела о гибели ее мужа в милиции.

- Власти Российской Федерации отмечают, что судами Российской Федерации установлено нарушение прав заявительницы и ее мужа, гарантированных статьями 2 и 3 Конвенции, а также приняты меры по их восстановлению, в частности, посредством присуждения и выплаты компенсации морального вреда, - заявил Георгий Матюшкин.

Речь идет о нарушении статей "Право на жизнь" и "Запрещение пыток" Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые в официальном ответе на поставленные Европейским судом вопросы признала Россия.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии