Время и Деньги

Приставы не пустили за границу почти 5,5 тыс. татарстанцев

В прошлом году из-за долгов выезд за пределы страны был ограничен почти 5,5 тыс. татарстанцам. Общая сумма долга превысила 3 млрд. рублей, сообщил вчера на итоговой коллегии службы судебных приставов, руководитель службы Хамит Шарипов.

В результате принятых мер, по его словам, должниками была погашена задолженность на общую сумму 117,5 млн. рублей.

Несмотря на уменьшение количества вынесенных постановлений об ограничении права выезда за пределы России, сумма по ним возросла в 3 раза на фоне увеличения общей суммы по предъявленным на исполнение исполнительных документов, отметил главный судебный пристав Татарстана.

По его словам, с каждым годом эффективность этой меры увеличивается. "Главное - нужно соблюдать соразмерность. Законодателем не отрегулирован вопрос с суммой, по которой может быть наложено ограничение. Я считаю, что в этой части нужно также придерживаться здравого смысла. По 100-рублевым штрафам не следует ограничивать выезд", - сказал Хамит Шарипов.

Он также отметил, что в прошлом году судебными приставами-исполнителями было наложено 8444 ареста на имущество должников на общую сумму 5,9 млрд. рублей (в 2009 году - 6902 ареста на общую сумму 6,5 млрд. рублей).

В минувшем году на реализацию было передано имущество на общую сумму более 2 млрд. рублей (в 2009 году - на 3,6 млрд. рублей), получено от реализации 144,4 млн. рублей.

Основная причина невыполнения показателей, по словам Х.Шарипова, - слабый контроль со стороны старших судебных приставов за наложением ареста, оценкой и реализацией имущества должников.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии