Время и Деньги
13.09.2011 Финансы

Рост не за горами

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день в "минусе" на негативном внешнем фоне. Американские и азиатские площадки закрылись в "красной зоне", фьючерсы на индексы США с утра также демонстрировали отрицательную динамику. Виной тому как данные по ВВП США за четвертый квартал, оказавшиеся скромнее прогнозов, так и беспорядки в Египте, снизившие у инвесторов желание рисковать. В Азии к этому добавилось укрепление йены к американскому доллару: валютная пара в моменте опустилась ниже уровня 82. Торги по паре доллар/йена не закрывались ниже данной отметки, начиная с 4 января. Эффект от этой интернациональной коррекции несколько нивелировали высокие цены на нефть и металлы, но их оказалось недостаточно для положительного открытия российского рынка. К слову, росту стоимости "черного золота" также способствовали события в Северной Африке. Баррель марки Brent вплотную приблизился к психологической отметке $100. Тем не менее на старте торгов индексы РТС и ММВБ потеряли чуть более 1% каждый.

Затем снижение продолжилось. Во-первых, на отрицательной территории торговались европейские площадки. Во-вторых, начали снижаться цены на нефть, до этого подскочившие вверх за счет спекулятивного спроса, подогретого египетскими событиями. Потере уверенности у трейдеров способствовало и сокращение спроса на ADR российских компаний со стороны нерезидентов. Да и в целом динамика развивающихся рынков не внушала оптимизма. Например, бразильский индекс Bovespa по итогам прошлой недели снизился более чем на 3%, отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

Несколько разрядил ситуацию опубликованный во второй половине дня блок статистики по экономике США. По большей части он носил позитивный характер. Более всего игроков обрадовали данные по расходам населения, которые превысили прогнозный уровень, составив 0,7%. Это отразилось и на динамике фьючерсов на индексы США, которые оттолкнулись от локальных поддержек, что дало надежду на открытие американского рынка в "зеленой" зоне.

"Позитивный макроэкономический фон может способствовать формированию отскока в ходе торговой сессии в США, что позволит открыть вторничную сессию на отечественном рынке акций позитивными настроениями. Технические факторы на нашем рынке также указывают на высокую вероятность отскока, - полагает госпожа Люканова. - В ближайшие сессии ожидаю движение в рамках сформированного сейчас бокового канала".

Вчера интерес инвесторов по-прежнему вызывали отдельные акции электроэнергетического сектора. Так, идея по-прежнему сохраняется в акциях ФСК ЕЭС. "Целью по данным акциям является уровень 0,5 рубля, который может быть достигнут в среднесрочной перспективе, поэтому я рекомендую включить эти бумаги в свой среднесрочный портфель. Напомню, что Правительство РФ было готово продать этот пакет акций в объеме 4,11% при подъеме котировок до уровня не ниже 0,5 рубля", - отметила аналитик ГК "АЛОР". По ее мнению, среди высоколиквидных акций технически привлекательно для покупок выглядят акции ВТБ.

По итогам дня индекс РТС потерял 0,8%, до 1869,7 пункта, а индекс ММВБ - 0,6%, до 1723,4 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии