Татарстан получит уникальную субсидию
02.10.2011 Спорт

Татарстан получит уникальную субсидию

Вчера между Республикой Татарстан и Министерством спорта, туризма и молодежной политики России было подписано соглашение о сотрудничестве в области развития физической культуры и спорта. Оно предполагает взаимодействие в сфере физической культуры и развития различных видов спорта, в том числе определенных как базовые для региона.

Соглашение было подписано на коллегии Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, в котором приняли участие Президент РТ и министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко.

Выступая перед собравшимися, Рустам Минниханов сообщил, что в Татарстане немало сделано для развития спорта, туризма и молодежной политики. "Но мы осознаем, что находимся только в самом начале пути. Нам надо еще много работать", - подчеркнул глава республики. "У нас нет иллюзий, что мы крутые, достигли успехов, а конкурентов вокруг нет. Мы учимся, серьезно относимся к своим недостаткам", - обратился Президент РТ к Виталию Мутко.

По словам Рустама Минниханова, некоторые шаги в области спорта позволили серьезно изменить ситуацию. В частности, победа Казани в борьбе за право проведения Универсиады-2013 позволила ввести в эксплуатацию 25 новых спортобъектов за последние два года. "Попробуйте найти еще один такой город в России - нет такого. Огромные слова благодарности Правительству России, руководству страны. Мы докажем, что все было сделано правильно", - сказал Президент РТ.

"Сегодня мне пришло сообщение о том, что 10,5 млрд. рублей из федерального бюджета поступили на счет. Они пойдут на строительство спортивных объектов", - обрадовал собравшихся Рустам Минниханов. В свою очередь, Виталий Мутко отметил, что Татарстан является надежным партнером в развитии всех трех отраслей - спорта, туризма и молодежной политики. "У нас всегда было тесное взаимопонимание. Мы одинаково мыслим по многим вопросам. Все совместные проекты исполняются очень качественно", - сказал министр. Он заявил, что Татарстан получит дополнительное финансирование на развитие видов спорта, которые закреплены за республикой как "опорные".

Как известно, осенью прошлого года было принято решение о том, что подготовка профессиональных спортсменов в России будет проходить по отдельной программе, для чего за каждым регионом закрепили так называемые "опорные" - наиболее популярные и развитые в регионе - летние и зимние виды спорта. За Татарстаном их осталось более 30, в том числе 25 олимпийских. Это лыжное двоеборье, академическая гребля, баскетбол, бокс, водное поло, волейбол, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, стендовая стрельба, тяжелая атлетика, фехтование и ряд других.

Как сообщил Виталий Мутко, развитие базовых видов спорта в регионах - очень важная задача. В этой связи Правительством РФ в 2011 году сделан принципиальный шаг - выделен 1 млрд. рублей на решение этих вопросов. "640 млн. рублей направляется на компенсацию всех расходов, связанных с командированием членов национальных команд России в расположение сборной, плюс 230 млн. рублей - на субсидии на "опорные" виды спорта. Это, по сути, сложение усилий Татарстана и Минспорта России по подготовке национальных сборных. Это уникальная субсидия, которую мы долго согласовывали и которую вы в скором времени получите".

После неудачи российской команды на Олимпийских играх были сделаны правильные выводы, заявил Виталий Мутко. По его словам, за год, прошедший после Ванкувера, чиновники от спорта сумели разобраться в проблеме, уделить вопросу развития спорта серьезное внимание. Так, финансирование спортивной отрасли отныне прописано отдельной строкой в федеральном бюджете. "В 2011 году это около 43 млрд. рублей по 5 разделам", - сообщил министр. Кроме того, отдельное внимание было уделено повышению зарплат спортсменов - членов национальной сборной, которые будут получать от 35 тыс. до 120 тыс. рублей.

Серьезное внимание будет уделено также научному и медико-биологическому сопровождению спорта, подчеркнул Мутко. По его словам, в 2011 году на развитие этого направления из федерального бюджета будет выделено 2,5 млрд. рублей. (в 2010 году - 120 млн. рублей).

Кроме того, в школах всей страны с 1 сентября будет введен третий, обязательный урок физкультуры. "Уроки физкультуры должны привить навыки ведения здорового образа жизни", - уверен он.

Кроме того, вчера в ходе своего визита в Татарстан Виталий Мутко принял участие в торжественном открытии нового молодежного лагеря "Волга" под Казанью. Он был построен в поселке Боровое Матюшино всего за год - неподалеку от места, где располагался прежний одноименный лагерь, известное место встречи и отдыха молодежи и студентов советских времен. Новый комплекс стоимостью 638 млн. рублей был построен компанией "Татнефть". На территории в 4,6 гектара разместился жилой корпус на 92 номера, способный круглый год размещать 200 отдыхающих, футбольное поле с искусственным покрытием, теннисный корт, волейбольная площадка, беговая дорожка протяженностью более километра. У центра есть собственная котельная и водозабор.

"Хотел бы вас от всей души поздравить с замечательным событием - открытием такого молодежного центра, - обратился к гостям Виталий Мутко. - Татарстан - молодежная республика, здесь проживает много студентов, это столица Универсиады. И, конечно, такой центр будет способствовать развитию и оздоровлению нашей молодежи".

"Мы всегда хотели иметь хороший молодежный центр, лагерь, и благодаря компании "Татнефть" это желание осуществилось", - сказал Президент Татарстана Рустам Минниханов. "И это не все, что делает "Татнефть". Компания строит ледовые дворцы, социальные объекты, и такое движение крупных компаний надо поддерживать", - подчеркнул глава республики.

По замыслу организаторов, центр можно использовать для организации профильных смен - таких как школа гостеприимства, языковая школа, а также как базу для сборов молодежных спортивных команд. Для организации полноценных спортивных тренировок круглый год создатели центра хотели бы построить рядом универсальный спортивный комплекс, и с этой просьбой они обратились к Виталию Мутко.

Министр предложил сделать "Волгу" примером организации молодежной инфраструктуры для готовящейся федеральной программы "Молодежь России", сообщает "Татар-информ".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии