Время и Деньги
22.06.2004 Общество

“Не трогайте нас, мы больше не будем”

Проект этого письма был распространен в понедельник, а вчера письмо подписали руководители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), организаций “ОПОРА России”, “Деловая Россия”, “Народная ассамблея”, Московской Хельсинкской группы, Института национального проекта “Общественный договор” и Фонда защиты гласности. Несмотря на обилие “общественников” среди подписантов, очевидно, что обращаются они к главе государства в первую очередь от имени и в интересах крупного бизнеса, реально обеспокоенного возможной дестабилизацией делового климата в России.

“На наш взгляд, страна остро нуждается в новом общественном договоре. В нем государство возьмет на себя обязательства по закреплению итогов произошедших в стране изменений, в том числе по защите демократических институтов и итогов приватизации”, - отмечается в документе. “В свою очередь, бизнес-сообщество возьмет на себя социальные и этические обязательства, в частности по обеспечению прозрачности бизнеса, совместным действиям по вытеснению коррупционных схем, строгой уплате налогов, участию в решении социальных проблем и т.д.”.

“В ходе подготовки договора мы готовы провести форум российских предпринимателей, представляющих весь бизнес - от малого до крупного, с приглашением гражданских организаций, представляющих разные общественные интересы. На этом форуме будет проведено обсуждение стратегии экономического и социального развития России и определены практические меры по достижению устойчивого экономического роста”, - подчеркивается в документе.

Между тем еще в пятницу настрой представителей российского бизнеса был несколько иным. “Мы намерены вскрывать факты вмешательства силовых структур в работу бизнеса и предавать их широкой огласке”, - сообщил “Интерфаксу” глава организации “ОПОРА России” Сергей Борисов. И добавил: “С каждым таким фактом мы будем бороться законным способом, объединяя усилия бизнес-сообщества”.

Кроме того, г-н Борисов указал на опасность пересмотра итогов приватизации, подчеркнув, что “это очень опасно для экономики и для социальной стабильности, каждый, кто приватизировал хотя бы квартиру, почувствует на себе такой пересмотр, потому что всегда найдется милиционер, который скажет, что бумаги не так заполнены”.

Этот мотив был неоднократно “проигран” по различным программам ТВ в субботу и воскресенье в высказываниях авторитетных политологов, предпринимателей и журналистов, и складывалось впечатление, что новые российские олигархи решили через такого рода пиар-акции включить в процесс противодействия власти, то есть “наездам” Генпрокуратуры на “ЮКОС” (и далее - везде), “народные массы”. Сам запуск этого пробного шара уже показал, насколько вообще-то растеряны капитаны нашего капитала, - надо быть очень наивными, чтобы попытаться убедить сограждан, что олигархи и “люди с улицы” сидят в одной лодке и гребут в одну сторону, а в чем-чем, но в наивности олигархов заподозрить трудно. Возможно, впрочем, что их просто с опозданием ознакомили с результатами опроса, проведенного 9 - 14 июля компанией “РОМИР-Мониторинг” по заказу газеты “Ведомости”, согласно итогам которого почти 80% жителей России негативно относятся к олигархам и выступают за полный или частичный пересмотр итогов приватизации. (Между прочим, меньше всего симпатизирующих капиталистам в Поволжье, 8%, а больше всего - на Северо-Западе, 29%, что также кое-что говорит об уровне внедрения рыночной экономики и рыночного мышления в “региональном разрезе”). Возможно и другое - в выходные имел место очередной “мозговой штурм” с участием представителей администрации Президента РФ, показавший, что государство имеет в конфликте заведомо более сильные позиции. Так или иначе, но настрой представителей большого бизнеса изменился, и это славно: худой мир лучше доброй ссоры, как известно, а интересы бизнеса и государства в стратегическом плане совпадают куда больше, чем расходятся. Все хорошо, но вот одна проговорка: как заявил журналистам вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс, комментируя упомянутый соцопрос, “классовая ненависть существовала и будет существовать. Я думаю, если бы задали такие же вопросы в черных кварталах американских городов, ответы бы не сильно отличались”.

Вообще-то, расовые отличия еще не говорят о классовых, но сказано сильно, если понимать, что под жителями “черных кварталов” подразумеваются примерно 80 процентов граждан России. Так их оценивают наши “белые люди”...

Ю.Алаев, гл. редактор.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии