Время и Деньги
30.09.2011 Экономика

Если имидж - не все, то очень многое. Татарстан показал, что может утолить жажду международных инвесторов

Ряд полезных встреч, как официальных, так и неофициальных, провел Президент РТ Рустам Минниханов во время работы Всемирного экономического форума в Давосе. Международные инвесторы заинтересованы в сотрудничестве с Татарстаном, признавая значительный потенциал республики и перспективность проектов, которые здесь реализуются. Привлекательным поводом для "пробного захода" может оказаться предстоящая Универсиада-2013.

Напомним, Рустам Минниханов находился в Швейцарии с трехдневным визитом (25-27 января) для работы в рамках Всемирного экономического форума. Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии открытия форума, других запланированных мероприятиях, провел ряд деловых встреч.

Вчера помощник Президента РТ Искандер Муфлиханов рассказал журналистам о некоторых итогах работы на форуме. По его словам, Рустам Минниханов побывал в Давосе четвертый раз, но впервые - в должности Президента РТ.

Татарстан вызвал у международных инвесторов неподдельный интерес. "Нас забросали приглашениями, - констатировал Искандер Муфлиханов. - Мы выбирали исходя из целесообразности". Сегодня наиболее актуальная повестка дня - подготовка к Универсиаде-2013, так что часть договоренностей строилась именно вокруг этого масштабного события международного уровня.

В частности, Рустам Минниханов провел переговоры с руководством компании Coca-Cola о возможном привлечении этого мирового бренда в качестве стратегического партнера. Стороны обсудили ход подготовки к проведению Универсиады. Искандер Муфлиханов сообщил, что в течение ближайших месяцев представители компании приедут в Татарстан.

На встрече с главным исполнительным директором "Сити Банка" по странам Европы, Ближнему Востоку и Африки Альберто Верме также обсуждалась возможность совместной реализации некоторых проектов, в том числе участия "Сити Банка" в финансировании инфраструктурных проектов, участия в подготовке к проведению Универсиады.

Кроме того, дальнейшее сотрудничество с Intel также может развиваться в том числе и в рамках подготовки к Универсиаде. Об этом шел разговор на встрече Рустама Минниханова с первым вице-президентом Intel Джоном Дэйвисом.

Стать спонсором спортивного форума изъявила желание и компания PriceWaterhouseCoopers - крупнейшая в мире международная компания в области консалтинга и аудита.

Потенциальных партнеров продолжают привлекать перспективы татарстанской нефтехимии. Так, в ходе встречи Рустама Минниханова и президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томаса Мирова речь зашла о привлечении займов ЕБРР для реализации проектов ОАО "Татнефть" и строительства второй очереди ОАО "ТАНЕКО". Ответственным за это направление сотрудничества со стороны ЕБРР назначен Алан Пилу, имеющий богатый опыт работы с Россией. В течение месяца рабочая группа приедет в Татарстан для изучения вопроса, сообщил вчера Искандер Муфлиханов.

С точки зрения укрепления международного имиджа Татарстана трудно переоценить приглашение встретиться, которое сделал Рустаму Минниханову основатель Всемирного экономического форума Клаус Шваб. Напомним, что и в прошлый свой приезд в Давос в январе 2010 года Рустам Минниханов, будучи главой правительства РТ, общался с основателем форума.

Сам же Клаус Шваб посещал Татарстан осенью 2008 года. Тогда в приветственном слове Рустам Минниханов назвал визит высокого гостя "историческим". Он охарактеризовал Клауса Шваба как "архитектора современной системы глобального партнерства деловых, политических и интеллектуальных лидеров". А Клаус Шваб сравнил Татарстан с "еще неоткрытым бриллиантом": "Татарстан должен быть интегрирован, более активно вовлечен в деятельность Всемирного экономического форума".

На этот раз по итогам встречи было решено, что Татарстан посетят участники программы молодых лидеров, организованной в рамках Всемирного экономического форума. Программа молодых лидеров выявляет и объединяет ведущих руководителей, общественных деятелей и интеллектуалов со всех континентов в возрасте до 40 лет. Молодые лидеры создают специальные рабочие группы, которые инициируют, развивают и управляют инновационными решениями по важным мировым вопросам, таким как здравоохранение, образование, окружающая среда, безопасность и бедность.

В рамках пребывания в России они приедут в Казань 6-7 марта, уточнил вчера Искандер Муфлиханов. Предполагается, что молодые лидеры ознакомятся с социально-экономическим положением республики, с ее промышленным потенциалом, наиболее важными инвестиционными проектами, а также встретятся с Президентом РТ.

Также Клаус Шваб пообещал приехать в Казань в этом году, чтобы прочитать лекции в КФУ, почетным профессором которого он является.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии