Время и Деньги
23.04.2011 Общество

Музыка Моцарта делает вино лучше

ВЕНА. (ИТАР-ТАСС). Оперы и клавирные концерты Моцарта не только доставляют огромное удовольствие миллионам любителей музыки и наполняют радостью сердца даже еще не родившихся малышей в утробе матери, но и улучшают качество вина. В этом убедились шесть виноделов из разных районов Австрии, согласившихся поставить соответствующий эксперимент.

В частности, винодел Штефан Отт из местечка Арбетсталь, расположенного на востоке страны в районе Карнунтум, который славится красными винами, погрузил динамик в бочку с вином и регулярно транслировал туда моцартовскую симфонию номер 41. По его словам, "озвученное вино" явно превосходит по своему качеству аналогичное содержимое других бочек. "По всей видимости, - полагает винодел, - звуковые волны стимулируют действие винных дрожжей, и у вина меняется вкус".

Спрос на вино, "облагороженное" музыкой Моцарта, превзошел все ожидания. Заказы поступают отовсюду - даже из соседней Италии, жители которой уж точно знают толк в этом напитке. Автор необычной идеи, музыкант Маркус Бахманн, в свою очередь поспешил запатентовать новую технологию под названием "сонорное вино".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии