Время и Деньги

Приставы не смогли замести следы

В Верховный суд Татарстана направлено дело бывших судебных приставов-исполнителей Вахитовского района Казани 32-летнего Алмаза Юсупова и 25-летнего Тимура Галимзянова, обвиняемых в покушении на получение взятки, служебном подлоге и пособничестве в совершении служебного подлога.

По версии следствия, в апреле прошлого года Советский райсуд Казани вынес решение о прекращении деятельности интернет-салона, расположенного в торговом доме "Муравейник". 28 мая Галимзянов возбудил соответствующее исполнительное производство и в тот же день прибыл в салон, где через администратора оставил для владельца салона требование об исполнении решения суда в срок до 31 мая. Однако индивидуальный предприниматель требование не исполнил. Тогда 7 июня Галимзянов с Юсуповым приехали в интернет-салон, где опечатали все компьютеры и входную дверь помещения, прекратив тем самым деятельность интернет-салона и составив акт о совершении принудительных исполнительных действий.

В этот же день, когда в служебный кабинет Галимзянова явился представитель индивидуального предпринимателя с просьбой о предоставлении им возможности возобновления работы интернет-салона, пристав предложил девушке передать ему 20 тысяч рублей за положительное решение вопроса. Она в свою очередь передала слова пристава предпринимателю, который обратился с заявлением в УБЭП МВД по РТ.

Как полагает следствие, Галимзянов посвятил в свои планы Юсупова и предложил ему участвовать в получении денег. 8 июня злоумышленники повторно озвучили свои требования предпринимателю, после чего он по указанию обвиняемых передал требуемую сумму знакомой одного из них. Сразу после получения денег сотрудниками милиции были задержаны получившая деньги женщина, а затем и оба пристава.

После дачи объяснений Галимзянов был отпущен и, по версии следствия, решил скрыть следы преступления. Он обратился к Юсупову, который при помощи коллеги подготовил от имени Галимзянова подложное постановление об окончании исполнительного производства в связи с исполнением требований суда, датированное 7 июня, то есть за день до получения денег. Впоследствии на этом постановлении Галимзянов поставил свою подпись и представил его следователю, передает пресс-служба СУ СКР по РТ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии