Время и Деньги
14.09.2011 Финансы

Нефтяной пожар

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на позитивном внешнем фоне. В умеренном "плюсе" закрылись американские площадки, но главным драйвером для нашего рынка стали резко подскочившие цены на нефть. Беспорядки в Египте привели к тому, что стоимость барреля марки Brent преодолела отметку $100 впервые с 2008 года. Причем за последние две сессии "черное золото" прибавило в цене более 8%. Металлы также подорожали, что оказало дополнительную поддержку российским биржам. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,7%, а индекс ММВБ - 0,5%.

В течение вторника подъем продолжился. После того как в "зеленой" зоне началась европейская сессия, наши инвесторы окончательно осмелели и активно приступили к покупкам. А вот оптимизм их коллег из Старого Света был вызван как благоприятной макроэкономической статистикой, так и положительными корпоративными новостями.

И все же источником вдохновения для отечественных трейдеров на протяжении всей сессии оставалась нефть. "Фьючерсный контракт на нефть марки Brent, который торговался преимущественно в диапазоне $100,2-100,8 за баррель в течение всего дня, ближе к вечеру протестировал отметку $101 за баррель", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

"Высокие цены на нефть повысили спрос нерезидентов на ADR российской "нефтянки". Так, рост ADR "Газпрома" превысил 3%, а ADR "Лукойла" - 3,5%. Именно эти бумаги были фаворитами и на российском рынке, отражая активность нерезидентов", - продолжила Наталья Лесина.

Спросом пользовались и акции "Роснефти", но интерес к ним опирался не только на сырьевое ралли. Игроки ждут аудированную консолидированную отчетность компании за 2010 год по US GAAP, которая будет оглашена 4 февраля. По мнению госпожи Лесиной, это обстоятельство может оказывать поддержку бумагам "Роснефти" в течение всей недели, однако позже вероятна фиксация прибыли.

Впрочем, и бум на сырьевом рынке может в скором времени сойти на нет. Скорее всего, для этого достаточно стабилизации политической ситуации в Египте. Для нашего рынка это будет не так уж плохо. Ведь неоправданно дорогая нефть - палка о двух концах. Акции российской "нефтянки", конечно, идут вверх, но большинство развитых стран, являющихся потребителями "черного золота", его резкое подорожание не радует. Продолжение спекулятивного роста нефтяных цен может обернуться негативом для российских площадок. Многие аналитики, кстати, полагают, что наиболее комфортный для мировой экономики уровень цен на данный вид сырья - это $70-80.

Хуже рынка вчера смотрелись акции ВТБ, что связано с возможным изменением программы приватизации банка. А именно пакет его акций, составляющий 10%, может быть продан на открытом рынке.

По итогам вторника индекс РТС прибавил 2,1%, до 1910 пунктов, а индекс ММВБ - 1,8%, до 1755,9 пункта.

Старт сегодняшней сессии будет зависеть от исхода торгов в США. Также следует обратить внимание на данные по рынку труда этой страны.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии