Время и Деньги
02.05.2011 Культура

Железная леди балета

Сегодня отмечает свой 85-летний юбилей художественный руководитель Казанского хореографического училища Нинель Даутовна Юлтыева.

Народную артистку России, Татарстана и Башкортостана, обладательницу приза "Душа танца", профессора Юлтыеву по праву называют легендой татарской балетной сцены. Пожалуй, нет в Казани ни одного балетомана старшего и среднего возраста, который бы не рукоплескал этой балерине.

65 лет назад юная Нинель Юлтыева дебютировала в Казани, выступив в заглавной партии в балете Жиганова "Зюгра". На сцене Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля балерина исполнила множество ведущих партий. Она была романтичной Никией и Жизелью, беззаботной Китри, Одеттой-Одиллией, Авророй и Лауренсией. На нее ставили спектакли, в послужном списке Нинель Юлтыевой практически все партии мирового классического балетного репертуара.

Век балерины короток, однако эти слова не относятся к Нинель Даутовне.

Активная педагогическая деятельность Юлтыевой, начавшаяся в 50-х годах, продолжается до сих пор. В 1972 году она становится заведующей кафедрой хореографии Казанского института культуры и искусств. Несколько сотен ее воспитанников ныне преподают в институтах, школах, училищах, руководят коллективами, работают в театрах. Позже Юлтыева долгое время работала за рубежом - как главный балетмейстер и художественный руководитель Каирской балетной труппы, балетмейстер и педагог Каракасского театра им.Т.Кареньо в Венесуэле. С 1998 года Нинель Юлтыева - художественный руководитель Казанского хореографического училища.

23 марта на сцене театра оперы и балета им.М.Джалиля состоится спектакль "Баядерка", посвященный юбилею Юлтыевой. В спектакле примут участие звезды российского балета, солисты Мариинского театра Анастасия и Денис Матвиенко.

Сегодня, в день рождения великой балерины, в актовом зале Казанского хореографического училища соберутся ее друзья и коллеги, чтобы поздравить всегда энергичную и деятельную Нинель Даутовну с юбилеем.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии