Время и Деньги
21.06.2004 Общество

За здоровьем - в булочную

В наши дни список продуктов, которые дарят здоровье, возглавляет хлеб. Всем, кто приобретает разнообразную выпечку ОАО "Объединенная хлебная компания", это должно быть хорошо известно. Наши хлебопеки ежегодно пополняют перечень "оздоровительных" хлебов и батонов. Сейчас в республике их до 50 наименований. Разобраться в многообразии видов, обладающих лечебно-профилактическими свойствами, нелегко. Попытаемся вам помочь.

Прежде всего обратите внимание на изделия с многозерновыми смесями, в рецептуру которых входят лен, подсолнечник, тыква, дробленая соя, пшеничные отруби, солод, сухая клейковина, кукуруза, рыбий жир - и все это в самых разных сочетаниях. На прилавках казанских магазинов вы встретите от 6 до 10 видов зерносодержащих изделий, которые стоят дороже привычных нам сортов, но зато и энергетическая ценность их намного выше. Кстати, по размышлении здравом вы поймете, что так называемые "дорогие" лечебно-профилактические сорта на самом деле не так уж и дороги. К примеру, хлеб "Богатырский", который эффективно укрепляет иммунную систему, стоит 5 рублей 10 копеек. А витамины, предназначенные для повышения иммунитета, продаются в аптеках от 300 до 700 рублей. Даже если вы будете каждый день покупать по целому хлебу, за месяц не наберется и половины стоимости упаковки витаминов. Кстати, именно "Богатырский" с концентратом "Омега" - лидер продаж среди оздоровительных сортов. Он выпускается почти всеми хлебными предприятиями республики именно в силу своей высокой пищевой ценности. Концентрат "Омега" приготовлен на основе рыбьего жира из лососевых сортов рыбы и жирных сортов скумбрии и сома. "Богатырский" снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, артрита, нормализует пищеварение, предотвращает тромбообразование.

Чрезвычайно полезны и такие сорта, как "Барвихинский", "Дарвиш", "Отрубной", "Прибрежный", хлебцы "Докторские", булочные изделия "Облепиховые", "Рябинушка", ахлоридные хлеба - с пониженным содержанием соли, с пониженной кислотностью и другие...

Так, хлеб "Прибрежный", основным компонентом которого является морская капуста, позволяет регулировать содержание йода в организме и выводить его излишки, поскольку избыток йода не менее вреден, чем его недостаток.

Ну а регалии "Облепихового хлеба" говорят сами за себя: Золотая медаль на выставке "Пекарня-99", Серебряная медаль выставки "Российские продукты питания-98". "Облепиховый" повышает устойчивость организма к воздействию неблагоприятных экологических факторов, в том числе радиоактивных изотопов.

Такие изделия, как "Альпийский", "Спеккл", "Сергеевский", "от Михалыча", "Берлинский", "Сезам", "8 злаков" улучшают пищеварение, нормализуют обмен веществ, давление, насыщают организм жизненной энергией. Хлеб "Спеккл" с улучшителем "Изи Спеккл"" отличается незабываемым вкусом, а также высоким содержанием протеинов, клетчатки, минеральных солей, содержащихся в соевых бобах и семечках.

Хлеб "Сергеевский" (с добавками "Роген-Колор") покорит всех поклонников ржаного хлеба разумной сбалансированностью всех компонентов, которой не перестают удивляться диетологи.

У немцев есть выражение "Etvas mitt pfiff" - "нечто с изюминкой". Новинки хлебопечения и есть такое "нечто". Хлеб "Загребский", "Изделия кубанские пшенично-ржаные", "Мариинские", "Берлинские", "Сезам", "Богатырь", "Арбатские", "Аромат с изюмом" обладают помимо отличного вкуса еще и особыми свойствами. К примеру, хлеб "Арбатский" благодаря улучшителю "Гранд-Альфа", замедляющему черствение хлеба, долгое время сохраняет свежесть.

А вот хлеб "Бодрость" (в Казани его пока не выпекают, а в Нижнекамске он уже появился на прилавках) вообще уникален. Он - аналог всемирно известного сорта "Тонус", который на международной выставке IBA 2000 в Мюнхене признан выдающимся достижением мирового значения, поскольку обладает непревзойденными лечебными свойствами, богатым вкусом и уникальным для зернового хлеба мякишем. В этом хлебе сохранены все компоненты, которые природа заложила в пробужденное живое зерно: витамины, аминокислоты, минеральные вещества, пищевые волокна. Хлеб "Бодрость" также нормализует обмен веществ, состав крови, очищает организм от шлаков, канцерогенов, токсинов. Он порадует и обладательниц пышных форм: это один из немногих сортов, который не только препятствует отложению жира, но и снижает вес. Кроме того, он предотвращает развитие онкологических заболеваний и диабета.

Словом, за здоровьем спешите не в аптеку, а в булочную. Может быть, тогда и помощь врача вам не понадобится.

Буквально на днях предприятия "ОХК" представили покупателям города новые сорта. На прилавках магазинов появился хлеб "Городской", который в своем составе содержит мальтозную патоку, позволяющую более длительное время сохранять свежесть, имеет приятный кисловато-сладкий вкус, традиционно почитаемый населением нашей страны. Такой сорт хлеба, как "Дачный", в своем составе содержит большое количество пшеничной муки; добавка "Фортамин", входящая в его состав, насыщает хлеб теамином, рибофлавином, никотиновой кислотой и железом. А "Наримановский" - хлеб для истинных ценителей русской кухни; гурманы, впрочем, тоже не останутся в обиде. Обладающий солодовым ароматом хлеб содержит натуральную кисло-молочную закваску, своим вкусом напоминающую давно забытый, деревенский, домашний хлеб. Мы понимаем, что новые сорта будут пользоваться большим спросом, поэтому постараемся увеличить объемы их выпуска и вдоволь накормить жителей столицы вкусным и полезным хлебом.

Ассортиментная политика в условиях рынка ставит перед "Объединенной Хлебной Компанией" непростые задачи: нужно гибко реагировать на изменения конъюнктуры спроса. Соответственно, год от года возникают новые подходы, позволяющие сочетать высокое качество наших изделий с повышенной пищевой ценностью и ориентиром на здоровье. Внедрение модерновых технологий, а также современные требования в области здорового питания позволили нам вывести на рынок новые пищевые продукты, в частности, улучшенные сорта хлеба.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии