Юным фигуристам не хватает тренеров
03.10.2011 Спорт

Юным фигуристам не хватает тренеров

88 юных спортсменов, представляющих 9 регионов России, принимают участие в стартовавшем вчера в Казани первенстве России по фигурному катанию на коньках. Турнир с участием олимпийских надежд России проходит на базе казанского Дворца спорта и завершится завтра. Гала-концерт будет посвящен 100-летию Олимпийского комитета России. Вход на показательные выступления и все соревнования - бесплатный, сообщает "Татар-информ".

На первенство России в Казани своих воспитанников привезли многие титулованные российские тренеры. В частности, заслуженный тренер России, наставник Плющенко Алексей Мишин, олимпийские чемпионы Артур Дмитриев, Алексей Урманов, Наталья Линичук. О значимости турнира свидетельствует и приезд в столицу Татарстана олимпийского чемпиона, президента Федерации фигурного катания России (ФФКР) Александра Горшкова, экс-главы федерации, а ныне - генерального директора ФФКР Валентина Писеева.

На пресс-конференции титулованные фигуристы и чиновники от спорта рассказали о значимости турнира и перспективах российских спортсменов на мировой арене. Как сообщил Александр Горшков, на первенство приехали юные фигуристы, представляющие Москву, Санкт-Петербург, Московскую область, Челябинск, Казань, Екатеринбург, Пермь, Тольятти, Ижевск. "Казанский Дворец спорта уже стал для нас родным", - сказал глава Федерации фигурного катания России.

Из наиболее ярких спортсменов, приехавших на российское первенство в Казань, Александр Горшков выделил одиночниц Полину Шелепень, Лизу Туктамышеву, Полину Агафонову и других. К сожалению, двукратная чемпионка России Аделина Сотникова не сможет принять участие в соревнованиях - она загрипповала.

В танцах на льду особое внимание олимпийский чемпион советовал уделить парам, которые принимали участие в этапах Гран-при: Монко - Халявин, Пушкаш - Геррейро, Степанова - Букин.

В соревнованиях в парном катании Горшков выделил пару Столбова - Климов, а среди одиночников - участника финала Гран-при Жана Буша и других. Столицу Татарстана на первенстве России будет представлять Константин Милюков, который выступит в разряде одиночного катания. По словам главного судьи соревнований, директора РСДЮШОР по фигурному катанию Евгения Безменова, еще один представитель Татарстана на турнире - Евгений Ильин - загрипповал буквально за несколько дней до старта и не сможет выступить.

"Соревнования обещают быть очень интересными - как для специалистов, так и для поклонников нашего вида спорта, - заверил Александр Горшков. - Техническая оснащенность программ участников первенства России находится на самом высоком уровне и сравнима с мировым".

Как уточнил Валентин Писеев, участники первенства России примут участие в розыгрыше путевок на первенство мира по фигурному катанию-2011 в Корее.

По мнению В.Писеева, около 30 процентов участников первенства России в Казани выступят на Олимпийских играх-2014 в Сочи. Напоминаем, что фигурное катание вошло в число "опорных" видов спорта Татарстана.

Однако экс-президент, а ныне - генеральный директор Федерации фигурного катания России Валентин Писеев заявил, что ждет от татарстанской школы фигурного катания более высоких результатов.

"Мы ждем от татарстанской школы фигурного катания большего, - заявил Писеев на пресс-конференции в Казани, посвященной старту первенства России. - В республике столько сделано для развития нашего вида спорта, столько ледовых дворцов построено. Сейчас нужно обеспечить наличие тренерских кадров. Мы ждем результатов".

По словам главного судьи первенства России, директора РСДЮШОР по фигурному катанию Евгения Безменова, сейчас на базе школы тренируются около 700 учащихся. Из-за нехватки тренерских ставок нередко приходится сдваивать группы и сокращать продолжительность занятий. Ситуация осложняется тем, что у республиканской спортшколы нет собственной базы - в казанском Дворце спорта лед приходится арендовать. И хотя расходы покрываются за счет средств Минспорта РТ, для обеспечения постоянного учебно-тренировочного процесса своя база просто необходима, уверен Е.Безменов.

В свою очередь начальник отдела Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ Альберт Багаутдинов отметил, что Минспорта Татарстана в курсе сложившейся ситуации и постарается в скором времени найти выход. По его словам, РСДЮСШОР по фигурному катанию не хватает 15 тренерских ставок. "Я думаю, в скором времени мы решим этот вопрос, - заверил чиновник. - Но пока во многих спорткомплексах, особенно новых, просто не хватает специалистов". По словам Альберта Багаутдинова, после введения новой системы оплаты труда у многих детских тренеров заработная плата выросла в 2-6 раз. Но из-за сокращения часов отработки на ставке с 24 до 18 дефицит тренеров начал ощущаться еще острее.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии