Время и Деньги
30.09.2011 Экономика

В Татарстане считают лучше всех

Вчера на совместной коллегии Татарстанстата и Комитета РТ по социально-экономическому мониторингу, прошедшей с участием Премьер-министра РТ

Ильдара Халикова, подвели итоги работы в 2010 году и наметили задачи на 2011 год.

Как доложил руководитель Татарстанстата Валерий Кандилов, в минувшем году несколько обострилась ситуация в агропромышленном комплексе в связи с ростом цен. Однако благодаря принятым в Татарстане мерам по сдерживанию цен на социально значимую продукцию и организации сезонных ярмарок инфляцию за 2010 год удалось сдержать на уровне 8,2 процента, в то время как по РФ она составляет 8,8 процента, сообщает "Татар-информ". Татарстанстатом проводился ежемесячный мониторинг учета трудоустройства работников, режима неполной занятости более 2,5 тыс. бюджетообразующих крупных и средних предприятий. Неполная занятость сократилась в республике с 84,2 тыс. человек на конец 2009 года до 34,6 тыс. человек на конец 2010 года, составив 6,3 процента от общего числа работающих. В 2009 году в Татарстане было 8,5 процента безработных.

- Мы ежемесячно информируем руководство республики об уровне безработицы и социальном портрете безработных. В результате проведенной министерствами и ведомствами совместной работы количество безработных сократилось более чем в два раза, - сказал В.Кандилов. Совместные усилия привели и к значительному сокращению просроченной задолженности по заработной плате. Объем задолженности за год сократился до 45-50 млн. рублей.

По итогам года большинство предприятий реального сектора превысили докризисные объемы промпроизводства, добившись устойчивого роста. Возросло по сравнению с 2008 годом производство автобусов, прямогонного бензина, полимеров, пластмассы, стальных труб, каучуков и отдельных видов продуктов питания. Ниже докризисных объемов осталось производство железобетонных конструкций, легковых и грузовых автомобилей, шин, холодильников.

Важным событием прошлого года стало проведение Всероссийской переписи населения. На органы государственной статистики была возложена ответственность за ее подготовку и проведение, методологическое обеспечение и обработку полученных сведений. В 2011 году органам статистики предстоит подготовиться к автоматизированной обработке материалов переписи. Кроме того, в нынешнем году Татарстанстат приступил к экономической переписи субъектов малого и среднего предпринимательства. Сплошным обследованием охватят около 60 тыс. малых и средних предприятий и более 80 тыс. предпринимателей.

Татарстан переходит на электронный сбор статистической отчетности. Согласно данным на начало 2011 года, 75 процентов бюджетных организаций и более 33 процентов крупных и средних коммерческих предприятий отчитываются в электронном виде.

Ильдар Халиков в выступлении отметил, что специалисты Татарстанстата более качественно провели Всероссийскую перепись населения 2010 года, чем их коллеги в других регионах.

Как сообщил руководитель Татарстанстата Валерий Кандилов, предварительные итоги Всероссийской переписи населения-2010 будут сформированы в апреле 2011 года, окончательные итоги - к концу 2011 года. По итогам обработки данных в 2012-2013 годах будет издано 11 тематических томов с результатами переписи по стране в целом, субъектам РФ, муниципальным районам, поселениям и населенным пунктам.

Заместитель руководителя Татарстанстата Ольга Краснова рассказала, что лишь 1113 жителей республики отказались от участия в переписи населения. По предварительным данным, переписные листы с учетом спецконтингента заполнили более 3 млн. 785 тыс. человек. Кроме того, более 16 тыс. переписных листов заполнили люди, временно находящиеся на территории России.

- В ближайшее время нам предстоит провести коренную модернизацию всех отраслей экономики и социальной сферы. Татарстан должен стать регионом с устойчивым, сбалансированным и гармоничным развитием, с комфортными условиями для бизнеса. Но инновационное развитие невозможно без объективной оценки существующего состояния малого и среднего бизнеса. В этой связи проведение экономической переписи в 2011 году является одним из приоритетных направлений работы, - заявил Премьер. При этом он обратил особое внимание на переход к электронному документообороту и использованию возможностей электронных книг учета: "Это качество, скорость, достоверность и удобство работы. В 2011 году особый приоритет должен уделяться созданию комфортных условий получения информации для жителей республики и специалистов ведомств в рамках проекта "Электронный Татарстан".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии