Время и Деньги
26.04.2011 Общество

В роли нового начальника мужчины предпочтут коллегу

Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru), большая часть имеющих постоянную работу россиян (43%) предпочтет видеть в качестве нового начальника человека, приглашенного со стороны, тогда как 29% - бывшего коллегу.

По мнению опрошенных, считающих, что хорошим начальником будет лишь специалист, попавший в организацию со стороны (43%), такая ситуация мотивирует сотрудников к профессиональному росту, поскольку новый человек привнесет в коллектив свежие идеи и свой опыт. "Может, получится у него чему-то научиться!" - комментируют они.

Те же, кто предпочтет видеть на руководящем посту бывшего коллегу (29%), уверены, что работать с ним будет комфортнее, нежели с "чужаком": "Знаешь, что от него ожидать"; "С друзьями всегда легче"; "Относительная предсказуемость поведения". Однако некоторые респонденты при этом уточняют, что повышению коллеги они будут рады, только если "его деловые качества соответствуют должности начальника", а манера поведения не претерпит существенных изменений: "Это во многом зависит от человека. Если после назначения он изменит свое поведение, то предпочтительнее человек со стороны".

Стоит отметить, что женщин, готовых работать в подчинении у незнакомого человека, заметно больше, чем мужчин (48% против 37%). Мужчины же, наоборот хотели бы видеть в качестве начальника бывшего коллегу (35% против 24% среди женщин).

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 28% участников исследования. По словам респондентов, многое зависит от квалификации и профессиональных навыков специалиста, а также от его реакции на повышение: "Одних повышение ничуть не меняет, и с ними легко договариваться по любому вопросу. Других возвышение до статуса начальника меняет кардинально, и тогда приходится менять работу"; "Мне все равно, кто будет начальником, лишь бы человек был хороший".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии