Время и Деньги

Отец травмированного мальчика взыскал 25 тысяч рублей с детсада

Вчера Московский районный суд Казани частично удовлетворил требования Аскара Зарипова, сын которого сломал руку во время прогулки на территории детского сада 221.

Как сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра, в ходе процесса были допрошены заведующая и воспитательница детского сада №221, которых после инцидента с пятилетним Али Зариповым решением Управления образования исполкома Казани депремировали. Женщины рассказали, что 14 августа 2007 года во время дневной прогулки мальчик с ослабленным зрением споткнулся об скамейку и неудачно упал.

Приглашенный на заседание в качестве третьего лица представитель исполкома Казани заявил, что отец мальчика старается извлечь из ситуации материальную выгоду, а не компенсацию морального вреда для сына.

Между тем после ЧП малолетнему Али поставили диагноз "Закрытый перелом правого предплечья со смещением". Позднее из-за того, что кость срослась неправильно, врачам пришлось сделать мальчику операцию, и он месяц носил гипс на руке. В ходе проверки Управление образования исполкома Казани выявило ненадлежащий контроль за организацией воспитательно-образовательного процесса, создание условий, не обеспечивающих безопасное пребывание детей в дошкольном образовательном учреждении, и объявило заведующей детским садом №221 Светлане Осиповой замечание, а воспитательницу депремировало. В письме, адресованном семье Зариповых, первый заместитель министра образования и науки Татарстана Данил Мустафин рекомендовал обратиться за компенсацией морального вреда в суд. Моральные страдания сына мужчина оценил в 100 тысяч рублей.

Вчера судья огласила свое решение удовлетворить иск частично и взыскать с детского сада 25 тысяч рублей в пользу Аскара Зарипова.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии