Время и Деньги
30.04.2011 Общество

Оказание госуслуг в электронном виде в Татарстане приносит результаты

Работа по организации предоставления государственных услуг населению в электронном виде, проводимая в Татарстане, уже приносит результаты. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на панельной дискуссии "Государственное управление: вызовы динамичному развитию" форума "Россия-2011".

Форум проходит со 2 по 4 февраля 2011 года в здании Центра международной торговли (Москва), его организатором выступает компания "Тройка Диалог". Спикерами панельной дискуссии, посвященной государственному управлению, стали Президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр Москвы Сергей Собянин.

О том, что сделано для развития экономики на местном, региональном уровне, рассказал Рустам Минниханов. Так, по его словам, в Татарстане еще 10-12 лет назад стали работать над распределением полномочий между ведомствами, составили кодификатор функций, определили центры ответственности, разработали индикаторы оценки деятельности министерств, муниципальных образований, распределили ответственность между всеми уровнями власти.

"Сегодня в Татарстане ведутся работы по предоставлению государственных услуг населению в электронном виде, и это уже приносит результаты", - сообщил Президент РТ.

На сегодня 8 государственных услуг доступны в электронном виде. Несмотря на то, что при оказании некоторых из этих услуг все еще необходимо личное присутствие гражданина в ведомстве (например, чтобы поставить свою подпись), это, по словам Рустама Минниханова, существенное движение вперед.

"Мы ставим задачу - в 2013 году предоставлять гражданам 96 государственных услуг в электронном виде", - сказал он.

Внедрение опыта Сингапура в реформу республиканского образования, подготовка к проведению Универсиады 2013 года, модернизация системы здравоохранения и пропаганда спорта и здорового образа жизни - вот основные направления в работе руководства Татарстана. Кроме того, Татарстан анализирует все происходящее в России и регионах, в странах - мировых лидерах.

В свою очередь Сергей Собянин отметил, что у Москвы пока нет "внятной системы развития". Москва, с точки зрения управления городом, к сожалению, потеряла динамику, темп, и во многом это связано с серьезным бюрократическим "болотом".

На панельной дискуссии также обсуждалась общая для многих регионов России проблема мирного сосуществования людей разных национальностей и вероисповеданий. Татарстан в этом вопросе может также стать положительным примером для всей России.

"Мы должны равным образом относиться ко всем религиям, - заявил Рустам Минниханов. - Надо дать людям возможность самим выбирать веру, а также дать возможность реализовать свои религиозные потребности".

Дискуссия завершилась серией вопросов из зала, сообщает пресс-служба Президента РТ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии