Время и Деньги
20.06.2004 Общество

Калининград завален подержанными иномарками

Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления (Калининградский регион), это связано с вступлением в силу с 25 июля правительственного постановления о выравнивании таможенных платежей, уплачиваемых юридическими и физическими лицами при ввозе на таможенную территорию РФ подержанных легковых автомобилей.

Так, при среднестатистическом количестве 50 автомобилей Мамоновским таможенным постом оформлено за минувшие сутки вдвое больше иномарок, а Багратионовским - в полтора раза. Напряженная работа так называемых автомобильных отделов таможни продлится до пятницы, после чего, по прогнозам специалистов таможенного управления, произойдет почти полное прекращение их ввоза. Данный спад продлится до сентября, что может привести к стагнации местного авторынка, на котором занято несколько тысяч калининградцев - профессиональных перегонщиков. Тем более что ситуацию усугубляет введение с 1 июля визового режима с Литвой, поскольку основная масса автомобилей ввозится с целью дальнейшей перегонки на остальную территорию России, а получение водителями визы или упрощенного транзитного документа затруднено - за этими документами в Генконсульстве Литовской Республики в Калининграде надо отстоять огромные очереди.

Существенными ожидаются потери и таможни, которая ежемесячно оформляла в среднем около 5 тыс. машин, собирая в пользу государства сотни миллионов рублей.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии