Время и Деньги
28.04.2011 Общество

Обнаружена система экзопланет, подобная Солнечной

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. (ИТАР-ТАСС). За пределами нашей Солнечной системы обнаружена подобная ей система из шести планет, обращающихся вокруг звезды, схожей с нашим светилом.

От Земли их отделяет примерно 2 тысячи световых лет. Пять планет отличаются поразительно тесным расположением орбит, они массивнее, чем Земля, Венера, Марс и Меркурий, но при этом гораздо меньше известных экзопланет (планет, расположенных за пределами Солнечной системы), сообщили в среду сотрудники Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

"Одной из самых поразительных характеристик системы "Кеплер-11" является то, насколько близки друг к другу орбиты планет. Они, образно говоря, уложены гораздо плотнее, чем элементы любой из известных планетарных систем, включая нашу солнечную", - подчеркнул Джек Лиссо из Исследовательского центра НАСА им. Эймса в Моффетт-Филд (штат Калифорния).

Масса каждой из пяти планет больше массы Земли от 2,3 до 13,5 раз, периоды их обращения вокруг светила не превышают 50 дней, расстояние до центра вращения меньше расстояния между Меркурием и Солнцем. Шестая планета массивнее остальных и завершает полный виток за 118 дней.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии