Время и Деньги
29.04.2011 Общество

Как оформить землю в собственность

На вопросы читателей "ВиД" отвечает начальник юридического отдела ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Республике Татарстан Лия ГАЛИЕВА.

Вопрос: Почему в кадастровом паспорте на жилой дом имеется только ситуационный план, в то время как в техническом паспорте есть еще и поэтажный?

Ответ: В соответствии с требованиями к составу сведений кадастрового паспорта здания (приложение №2 к Приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 18 февраля 2008 года №32 "Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка") кадастровый паспорт на здание содержит описание объекта недвижимого имущества и ситуационный план.

На ситуационном плане объекта недвижимости отображается контур (местоположение) здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в пределах земельного участка(ов), на котором(ых) расположен данный объект недвижимости. Ниже ситуационного плана объекта недвижимости указывается масштаб.

Вопрос: Какой из параметров должен быть указан в кадастровом паспорте на ограждение: высота, площадь или протяженность?

Ответ: В соответствии с требованиями к составу сведений кадастрового паспорта сооружения (приложение №2 к Приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 18 февраля 2008 года №32 "Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка") в графе 1.3. "Основной параметр" кадастрового паспорта указывается тип основного параметра объекта капитального строительства, его значение и единица измерения.

Для здания в данную графу вносятся сведения об общей площади здания в квадратных метрах с точностью до одной десятой квадратного метра.

Для сооружения основной параметр выбирается органом (организацией) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации исходя из следующих принципов: для линейных сооружений - протяженность в метрах, с точностью до одного метра; для подземных сооружений - глубина (глубина залегания) в метрах, с точностью до одной десятой метра; для сооружений, предназначенных для хранения (например, нефтехранилищ, газохранилищ) - объем в кубических метрах, с точностью до одного метра; для остальных сооружений - площадь застройки в квадратных метрах с точностью до одной десятой квадратного метра.

Так как в зависимости от своей основной функциональной индивидуализирующей характеристики ограждение является линейно-протяженным сооружением, в графе 1.3. "Основной параметр" кадастрового паспорта будет указана протяженность в метрах, с точностью до одного метра.

Вопрос: В чем состоит отличие жилого здания от нежилого?

Ответ: Согласно приказу Минземстроя РФ от 04.08.1998 №37 "Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации", жилым зданием является жилой дом постоянного типа, рассчитанный на длительный срок службы. К нежилому зданию относится здание, предназначенное для использования для производственных, торговых, культурно-просветительных, лечебно-санитарных, административных и других (кроме постоянного проживания) целей.

Вопрос: Я приобрел часть дома, но земля не была оформлена в собственность в момент покупки. Каким образом оформить в собственность указанный земельный участок?

Ответ: Для получения правоустанавливающего документа на земельный участок вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность. Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, утвержден Приказом Минэкономразвития и торговли РФ от 30.10.2007 г. № 370.

Для того, чтобы зарегистрировать право на земельный участок, необходимо представить в Управление Росреестра по РТ заявление, правоустанавливающий документ на земельный участок, документ об уплате государственной пошлины. Порядок осуществления государственной регистрации прав, а также перечень документов, необходимых для ее проведения, установлен ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 г. №122-ФЗ.

Изменения в сведения о правах на земельный участок будут внесены в государственный кадастр недвижимости после поступления в орган кадастрового учета документов о регистрации права из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ.

Вопрос: Каким образом можно запросить кадастровый паспорт в электронном виде?

Ответ: Кадастровый паспорт земельного участка в электронном виде можно получить с помощью интернет-портала государственных услуг Росреестра (htpp://portal.rosreestr.ru).
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии