Время и Деньги

Наркоситуация остается напряженной

Наркоситуация в 2010 году в Татарстане не претерпела резких изменений в лучшую сторону, как это было в предыдущие два года. Об этом сообщил Прокурор РТ Кафиль Амиров, выступая на прошедшем вчера совместном заседании антинаркотической комиссии в РТ и итоговой коллегии УФСКН РФ по РТ. Заседание прошло с участием Президент РТ Рустама Минниханова.

Особую тревогу у Прокурора РТ вызывает рост потребления наркотических средств и психотропных веществ среди подростков и молодежи. Более 90,5 процента больных наркоманией в Татарстане составляют молодые люди в возрасте от 20 до 39 лет. Продолжается вовлечение в потребление наркотиков несовершеннолетних и учащихся, а также представительниц "прекрасного" пола.

"Нам надо бить тревогу. Если ситуация будет развиваться с такой же динамикой, то потом справиться с ней нам будет сложно", - сказал Кафиль Амиров. По его словам, расширился ассортимент наркотиков. Если в 2009 году в республике было изъято 16 видов дурмана, то в 2010 году - уже 24 вида. "Нам надо работать с теми, кто находится в группе риска и в дальнейшем может стать наркоманом. Розничная торговля наркотиков осуществляется в большинстве случаев самими наркоманами, которые, чтобы заработать на "зелье", вынуждены работать на оптовика. Они вовлекают в распространение наркотиков самые различные слои населения - подростков, молодежь, пенсионеров", - подчеркнул он.

Кафиль Амиров отметил снижение количества выявленных за год УФСКН РФ по РТ наркопреступлений. Также сократилось количество выявленных преступлений, совершенных организованными группами людей. За год было выявлено всего 2 преступления, связанных с контрабандой наркотиков.

Подводя итоги обсуждению вопроса, Рустам Минниханов отметил, что к нарушителям закона надо применять более жесткие меры наказания. "Законодательство должно быть более жестким. Мы недооцениваем вред от распространения наркотизации", - сказал Президент РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии