06.10.2011 Спорт

Кто сильнее!!!

УНИКС (Казань) - ЦСКА (Москва) - 63:54 (15:26, 11:9, 20:12, 17:7). Казань, 5 февраля. Самые результативные: УНИКС - Маккарти (15); ЦСКА - Гордон (13), Лэнгдон (11).

Для наставника УНИКСа Евгения Пашутина каждый матч со своей бывшей командой ЦСКА - это событие, очередная пересдача экзамена на профпригодность, а тут еще игра лидеров чемпионата. С первых же секунд встречи стало ясно, насколько хорошо подготовились армейцы к матчу. Предпочитая атаковать с периметра, гости поначалу вообще не промахивались - 2:10. Да и на подборе гости были удачливее. Лишь в середине первой четверти хозяева постепенно пристрелялись к чужому кольцу - 9:12 после ввода Самойленко. Но дальнобойная артиллерия ЦСКА работала безукоризненно. За первые 10 минут москвичи реализовали 5 трехочковых! Немудрено, что очень скоро армейцы добились более чем двукратного преимущества - 9:20, 13:26. В первом перерыве тренерский штаб УНИКСа сделал определенные выводы, и, как следствие, во второй четверти гости три с половиной минуты не могли набрать ни одного очка, пока незаменимый Холден не заработал для армейцев шестую треху, 18:29. Незадолго до конца первой половины Воронцевич реализовал восьмой трехочковый, 8 из 11, против 0 из 5 у хозяев, подбор 11-16 опять же в пользу ЦСКА, 26:35…

Но третью двадцатиминутку казанцы начали за здравие. Наконец-то из-за дуги первый мяч залетел в кольцо ЦСКА, это Самойленко попал, 31:35. Совсем другой счет. Но армейцы "не заметили" рывка хозяев. По-прежнему исправно работала столичная дальнобойная артиллерия. Гордон - 33:45. Да и потерь казанцы допускали немало, тем не менее эмоциональный настрой хозяев вкупе с быстрыми прорывами вновь принес свои плоды - 41:45 после прохода Маккарти с фолом. Слалом Пашутина-младшего на последней минуте четверти, 44:47 к бурной радости трибун. Штрафные Веремеенко, и за полминуты до последнего перерыва от преимущества ЦСКА практически ничего не осталось, 46:47. Красивый баскетбол. По четыре фола в активе Соколова у гостей и Захара Пашутина у хозяев, вся борьба начинается с чистого листа. Соколов уходит отдыхать с пятым фолом на первой же минуте последней четверти, и Веремеенко с линии штрафных впервые за вечер выводит УНИКС вперед, 48:47. Зал беснуется, Маккарти на последней секунде владения чуть ли не с центра площадки забивает трехочковый, в следующей атаке забивает Веремеенко, 53:47, гости в ступоре, тайм-аут ЦСКА. Отрезок УНИКС выиграл со счетом 13-0! Детские ошибки пошли и у гостей. Даже Холден промахивается, но не Пашутин, 55:47, 5 минут ЦСКА не забивает, УНИКС - 15 очков кряду! Но за 4:12 пятый фол получает Пашутин. В активе гостей за восемь с половиной минут четвертого периода всего три очка! 59:50. Маккарти из-под кольца, 61:52, зал аплодирует стоя. Второй раз в чемпионате УНИКС оказался сильнее привычного фаворита! УНИКС, ЦСКА - 9 побед при 3 поражениях. В следующем туре 26 февраля казанцы примут дома "Химки", а 9 февраля в рамках Единой лиги ВТБ УНИКС сыграет в Минске с одноименным клубом.

Дмитрий ШАКУЛИН, главный тренер ЦСКА: "Должен признать, результат меня разочаровал. 7 очков за четверть - это недопустимо для команды уровня ЦСКА. Можно говорить о защите, нападении, порой мы откидывали мяч на периметр, но не могли забить. Повторюсь, результат и лично для меня негативный".