Время и Деньги
01.05.2011 Общество

Ильсур Метшин обязал управляющие компании отчитаться перед жильцами

Каждый казанец должен получить ответы на свои вопросы, касающиеся повышения тарифов ЖКХ в этом году. Такое поручение на "деловом понедельнике" дал мэр Казани Ильсур Метшин.

В каждом районе в ближайшее время пройдут серии встреч руководства управляющих компаний с собственниками жилья. В них примут участие также представители исполкома, районных администраций и депутаты Казгордумы. Помимо ответов на вопросы, на встречах все желающие смогут услышать отчет о сделанном управляющей компанией за год и ее дальнейших планах. Кроме того, с завтрашнего дня в Казани начинает работать горячая линия 2-92-21-02. Вопросы, связанные с новыми тарифами ЖКХ, казанцы смогут задать специалистам ежедневно с 8.00 до 20.00.

- Пока жильцы не получат все ответы на свои вопросы до последнего, необходимо вести разъяснительную работу на местах. Кому-то проще позвонить на горячую линию, кто-то лучше воспринимает информацию, когда можно куда-то прийти. Вообще я хочу призвать собственников жилья активно участвовать в таких собраниях. Давайте вместе контролировать управляющие компании. Думаю, что руководителей тех из них, кто замыкает "турнирную таблицу", собственники жилья могут и заменить, дав дорогу новым специалистам, - заявил Ильсур Метшин.

Кроме того, мэр дал поручение исполкому Казани четко контролировать, чтобы рост тарифов у разных управляющих компаний не превысил установленного предела в 14%, если иного не пожелают сами собственники жилья.

Напомним, что первые в этом году счета-фактуры за услуги ЖКХ казанцы получат в течение этой недели. Рост стоимости набора жилищно-коммунальных услуг в Казани составил 14% - ниже предельных значений, установленных на федеральном уровне. При этом тарифы на коммунальные услуги увеличились на 15%, а тарифы на жилищные услуги - на 12%.

Однако, говоря об этом в докладе на совещании, председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Алексей Фролов оговорился, что итоговая плата зависит не только от тарифов, но и от потребления коммунальных ресурсов.

- Есть одно обстоятельство, которое "выстреливает" из года в год. Затяжные новогодние праздники - это не только елка, мандарины и гости. Это резко возросшее потребление воды, электроэнергии, газа, которое легко увидеть по показаниям счетчиков, - квартирных или общедомовых. И это влияет на итоговую цифру в январской платежке наряду с новыми тарифами. Это, безусловно, надо учитывать. Кроме того, я бы хотел обратить ваше внимание еще на один важнейший момент - те, у кого в квартирах установлены счетчики, платят по факту, а те, у которых их нет, платят по нормативам плюс на них падают излишки общедомового потребления. И, конечно, это может быть несправедливо. Так что тут выход один: не хочешь платить за соседа - поставь счетчики. Платежи сразу резко уменьшатся, и можно будет контролировать свое потребление, - сказал Алексей Фролов. По его словам, для удобства жильцов с января в счете-фактуре стоимость жилищных и коммунальных услуг подсчитаны отдельно. Таким образом, следить за расходом воды и электричества и платежами за них станет легче.

С коротким сообщением на совещании выступила и.о. начальника Управления социальной защиты Казани Ирина Просвирякова. Она напомнила, что меры социальной поддержки малоимущих жильцов остались без изменения. В случае, если объем квартплаты превышает 21% совокупного дохода домохозяйства, семья имеет право на получение субсидий, покрывающих разницу. Для их получения необходимо обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства. Деньги на эти цели предусмотрены в бюджете в необходимом объеме, сообщает kzn.ru.

Причем, по словам Алексея Фролова, стоимость набора ЖКУ в Казани - одна из самых низких в России. Совокупный рост составил 13,9%. В том числе увеличение тарифов на коммунальные услуги достигло 15%, на жилищные - 12%. В расчете на 1 кв.м в Казани стоимость ЖКУ составляет 61,33 рубля, для сравнения в Нижнем Новгороде - 76,79, Екатеринбурге - 72,38, Ульяновске - 70,55, Перми - 69,15, Самаре - 68,71, Ижевске - 61,45. В Уфе тариф ниже - 49,46, но он рассчитан без учета расходов на капитальный ремонт.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что плату за коммунальные услуги можно снизить, снижая объемы потребления услуг. "Мы сделали все, что могли, повысив тарифы на жилищные услуги, которые зависят от нас, только на 12% и оставив их одними из самых низких не только в Поволжье, но и среди крупных городов РФ. Остальное - работа и управляющих компаний, и подрядных организаций, и всего населения. Экономить можно на ресурсосбережении, и люди должны знать об этом", - сказал он.

Ильсур Метшин призвал четко следить за исполнением принятых решений, чтобы не было никаких завышений принятых тарифов: "Мы должны помочь людям в максимально короткие сроки научиться самим контролировать работу подрядных организаций и управляющих компаний".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии