Время и Деньги
01.05.2011 Общество

Экологи Татарстана прогнозируют климат и защищают почвы

В минувшую пятницу, незадолго перед Днем науки, в Институте проблем экологии и недропользования АН РТ (ИПЭН АН РТ) прошло выездное заседание президиума Академии наук Татарстана с участием первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова.

Понятно, что основное внимание было уделено деятельности и достижениям хозяев - коллектива ИПЭН. Доложил о них директор института Рифгат Шагидуллин. В ИПЭН, который был создан два с половиной года назад, осенью 2008 года, научные исследования ведут 10 докторов и 32 кандидата наук. Причем, по словам директора, подготовкой научных кадров здесь занимаются активно: за три года удалось защитить три кандидатские диссертации, а в аспирантуре сейчас учится еще 11 человек.

Задачи перед ИПЭН стоят серьезные: здесь проводят фундаментальные и прикладные исследования в области экологии, геологии, недропользования и охраны окружающей среды. Сотрудники института за три года, прошедшие со времени его организации, опубликовали более 400 научных работ, в том числе 10 монографий, 73 статьи в рецензируемых научных журналах, из них 19 - в международных. Получено 7 патентов на изобретения. А еще проведены исследования в рамках двух грантов Российского гуманитарного научного фонда и трех республиканских молодежных грантов.

Исследования, которые ведутся в стенах ИПЭН, самым непосредственным образом касаются каждого жителя республики. Здесь работают над созданием системы производства и сертификации экологически безопасной продукции, разрабатывают региональные нормативы качества окружающей среды, создают Красную книгу почв региона, изучают роль нервной системы в экологии животных и человека, определяют биологическую активность лекарственных средств и многое другое. Ученые разработали проект концепции "Музея реки", который планируется открыть на острове-граде Свияжск и в Казани. Как сообщил Рифгат Шагидуллин, нигде в России пока нет аналогичного музея. Кроме того, ученые предложили создать в Казани "Экологический ландшафтный парк", где будут представлены все виды древесных, кустарниковых и травянистых растений нашей географической зоны (включая редкие и занесенные в Красную книгу), а также "островков" ландшафтной архитектуры японской, китайской, европейской и других флористических школ дизайна. Понятно, как это важно для города, который в последние годы лишился множества своих зеленых островков. Еще один проект - издание иллюстрированного Атласа почв Республики Татарстан. Занимаются в институте также актуальной проблемой изменения климата, чтобы избежать негативного влияния этого явления на леса, да и на все природное многообразие республики.

Не забывают в ИПЭН и об экономике: ученые сделали расчеты эффективности гидроэнергетических ресурсов малых рек и передали свои предложения энергетикам. Геологические подразделения института провели исследования, на основе которых разработаны рекомендации по поиску и разведке залежей нефти, а также оптимизации эксплуатационного бурения. По результатам работ малыми нефтяными компаниями были открыты четыре месторождения нефти.

В завершение заседания президиума АН РТ были подведены итоги конкурса именных премий академии 2010 года и конкурсов "Лучший ученый 2010 года", "Молодой ученый 2010 года".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии