Время и Деньги
16.09.2011 Финансы

Справились с негативом

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в небольшом "плюсе".

Отечественные биржи начали день ростом на умеренно-позитивном внешнем фоне. Примерно с такими настроениями закрылась в пятницу Америка, отыграв неоднозначную статистику по рынку труда. Данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства оказались значительно хуже прогноза, но этот показатель нивелировала информация по безработице (9% вместо ожидавшихся 9,5%). Фьючерсы на индексы США с утра в понедельник также демонстрировали сдержанный оптимизм. В Азии тоже преобладала положительная динамика. А вот ситуация на сырьевом рынке скорее располагала к фиксации прибыли: стоимость нефти марки Brent после штурма годовых максимумов начала активно снижаться еще в конце прошлой недели. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,5%, а индекс ММВБ - 0,2%.

"Черное золото", ранее бывшее драйвером роста, на этот раз потянуло наши площадки вниз. Фондовые индикаторы быстро ушли в "красную" зону.

"Отечественный рынок акций, благодаря внутренним факторам и игнорируя положительную динамику фьючерсов на индексы США и европейских фондовых площадок, торговался на отрицательной территории, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. - Помимо внутренних факторов давление оказала ситуация на сырьевом рынке, что усилило позиции "медведей" в перегретых акциях российского нефтегазового сектора. Фьючерс на нефть марки Brent пытался удержать уровень $100 за баррель, но шансов на это было немного".

После того, как ситуация в Египте несколько стабилизировалась, на сырьевом рынке наметилась коррекция, а иных идей роста у наших инвесторов в запасе не было. К тому же на игроков давило то обстоятельство, что индексы других развивающихся стран уже серьезно снизились с начала года. Например, индийский индекс потерял 13%. В "минусе" вчера торговалось большинство фондовых рынков Восточной Европы. Ситуация на валютном рынке также складывалась не в пользу "быков". Пара евро/доллар закрепилась ниже уровня 1,36, что открыло дорогу к поддержке на уровне 1,34. Все эти факторы плюс техническая перекупленность и вызвали движение по наклонной.

Активно снижались не только акции "нефтянки", но и (вопреки высоким ценам на металлы) металлургических компаний. Хуже рынка смотрелись бумаги "Северстали". На то было несколько причин. Во-первых, снижение рекомендаций Goldman Sachs, и, во-вторых, конфликт с автопроизводителями, в частности с АВТОВАЗом. Дополнительное давление на акции оказывает и ожидающееся IPO Nord Gold, прайсинг которого намечен на 11 февраля. "Инвесторы обеспокоены тем, что размещение может произойти по более низкому диапазону, чем планировалось", - пояснила госпожа Корзенева. Зато спрос присутствовал в акциях телекомов.

Под влиянием открывшейся на положительной территории Америки российские биржи все же сумели "позеленеть". По итогам дня индекс РТС прибавил 0,3%, до 1935,1 пункта, а индекс ММВБ - 0,04%, до 1767,3 пункта.

Начало сегодняшней сессии будет зависеть от финала торгов в США. "Стабилизация в Египте и отсутствие макроэкономической статистики могут привести к положительному закрытию американских площадок", - прогнозирует Светлана Корзенева.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии