И от судеб защиты нет…
09.05.2011 Культура

И от судеб защиты нет…

Фото
Роман Хасаев
Долгожданной русской оперой на Шаляпинском фестивале стало концертное исполнение "Пиковой дамы" Чайковского.

Вот уж воистину - опера роковая! Объявленная ранее Елена Образцова, которая должна была блеснуть в партии Графини, накануне фестиваля сообщила, что приехать не сможет. За день до спектакля выяснилось, что приглашенный на партию Германа тенор так же по ряду причин предстать перед казанской публикой не сумеет. Так что фестивальный спектакль пели Елена Видман из Мариинки - Графиня, Дмитрий Полкопин - Герман и Ирина Ващенко - Лиза. Два последних солиста - из Московского театра Станиславского. Впрочем, прошел спектакль весьма удачно.

Полкопин, много работавший в провинции и не набравшийся еще столичного снобизма, был немного растерян. Это не удивительно - он попал в Казань только утром в день спектакля. Его растерянность хорошо легла на образ. Герман в его исполнении получился рефлектирующим человеком. Полкопин - обладатель красивого голоса, начинал как баритон, теноровые партии он поет только четыре года. Можно сказать вполне определенно, что трудная партия Германа ему удалась.

Тоже можно сказать и про Ирину Ващенко - трогательную и беззащитную Лизу. Что до Ирины Витман, она не выглядела бледной дублершей не приехавшей примы и провела спектакль на достойном уровне. Равно как и итальянский дирижер, любимец казанской публики маэстро Марко Боэми, который очень чутко и бережно относится к музыке Чайковского.

Конечно, хотелось бы видеть в Казани не концертное исполнение этой таинственной оперы Чайковского, а полноценный спектакль, какой был некогда в репертуаре нашего оперного. Возможно, когда-нибудь он вернется в репертуар. На этом же фестивале солисты, которые были "неприкрыты" декорациями и продуманными режиссером мизансценами, тем не менее, донесли до публики трагизм и лирическую стихию Чайковского и Пушкина.

Вчера фестивальная сцена была отдана "Мадам Баттерфляй" Пуччини, сегодня - одна из кульминационных точек фестиваля - "Борис Годунов".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии