Время и Деньги
03.05.2011 Общество

В Татарстане начинаются сельхозярмарки

В связи с сезонным ростом цен на плодоовощную продукцию и в целях обеспечения населения Татарстана продукцией по доступным ценам Правительством РТ принято решение о проведении с 12 февраля по 30 апреля 2011 года сельскохозяйственных ярмарок.

Об этом сообщил вчера на брифинге в Кабинете министров РТ заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. Он проинформировал, что ярмарки будут проходить еженедельно в субботние дни на пяти рынках Казани и на двух рынках Набережных Челнов. Кроме того, другим крупным городам республики также рекомендовано проводить сельхозярмарки.

Населению будет предложена сельхозпродукция по доступным ценам: мясная и молочная продукция, картофель, овощи, крупы разных видов, в том числе гречневая, зернофураж и так далее.

В ярмарках примут участие сельхозтоваропроизводители практически всех районов республики, а также предприятия АПК и инвестиционные компании: ЗАО "Татплодоовощпром", ОАО "ВАМИН Татарстан", "Татпотребсоюз", ООО ТК "Майский", предприятия холдинговой компании "Ак Барс", ООО "Сервис-агро", ОАО СХП "Юбилейное", ГУП "РАЦИН", ООО "Птицекомплекс Лаишевский", ЗАО КМП "Эдельвейс-М", ОАО "Зеленодольский молкомбинат", ОАО "Шеморданский мясокомбинат", ООО "Полимекс", КФХ Сулейманов и другие.

Эта мера должна снизить социальную напряженность в связи с ростом цен на отдельные виды продукции.

Кроме того, Марат Ахметов сообщил, что в Казани будет возведен агропромышленный парк, на территории которого татарстанские товаропроизводители смогут реализовывать свою продукцию без посредников. "Перед Новым годом Президентом РТ был подписан документ о выделении земельного участка площадью 8 гектаров на территории старого аэропорта. На сегодняшний день проводится документальное оформление данного земельного участка. Параллельно ведутся проектные работы. Площади нового агропромышленного парка пойдут под реализацию и хранение, заготовку и переработку сельскохозяйственной продукции. Второе полугодие 2011 года станет началом строительства парка", - рассказал министр.

На площадях агропромпарка будет реализовываться продукция, выращенная в фермерских и в личных подсобных хозяйствах. Кроме того, здесь смогут работать предприниматели и кооператоры, передает "Татар-информ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии