Время и Деньги
17.09.2011 Финансы

"Китайская" коррекция

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "красной" зоне.

Отечественные биржи начали день разнонаправленно на нейтральном внешнем фоне. Американские площадки закрылись в "плюсе", чему способствовали позитивные данные по потребительскому кредитованию - оно растет третий месяц подряд. Кроме того, инвесторов вдохновило успешное размещение гособлигаций Португалии, которое в очередной раз уменьшило опасения инвесторов относительно состояния экономик периферийных стран еврозоны. Не лишним будет отметить, что основные индексы США шли вверх шестую сессию подряд.

В Азии с утра также преобладал оптимизм. А вот цены на нефть продолжили корректироваться, опустившись ниже $100 за баррель марки Brent. Ослабление напряженности в Египте охладило пыл покупателей на сырьевом рынке, что подтвердило спекулятивную составляющую бурного роста котировок. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,1%, а индекс ММВБ потерял 0,1%.

Если в первой половине дня движение на российском фондовом рынке в большей степени определяли технические факторы, то ближе к вечеру они отошли на второй план. Решение Народного банка Китая, который повысил базовые ставки на 0,25%, отразились на динамике сырьевых фьючерсов: большинство металлов и "черное золото" торговались в отрицательной зоне. Естественно, это оказало давление на котировки акций российского сырьевого сектора. Вдобавок ко всему на новости из Поднебесной негативно отреагировали биржи Старого Света. Так, снизились немецкий и французский индексы.

Среди аутсайдеров наших площадок - бумаги металлургического сектора. В частности, акции "Северстали", скорректировавшиеся от максимумов года более чем на 13%. Причем технически потенциал движения вниз сохраняется. При этом лучше рынка смотрелись акции Холдинга МРСК. "Основной идей в акциях является высокая вероятность включения в индекс MSCI Russia. Пересмотр данного индекса состоится с четверга на пятницу, поэтому рекомендую включить акции в свой спекулятивный портфель. Включение бумаг в индекс, как и ожидание этого события, может существенно разогнать котировки", - советует аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

По итогам вторника индекс РТС потерял 1,2%, до 1910,5 пункта, а индекс ММВБ - 2,1%, до 1729,5 пункта.

Открытие торгов сегодня, скорее всего, состоится ниже уровней закрытия, полагает госпожа Люканова. Во-первых, американские индексы закрылись в понедельник на локальных сопротивлениях, что повышает риски движения вниз в ходе вторничной торговой сессии. Во-вторых, отечественных инвесторов может удержать от утренних покупок реакция азиатских бирж на решение Народного банка Китая.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии