Время и Деньги
07.10.2011 Спорт

Чемпионы вернулись в Казань

Чемпионы Всемирной зимней универсиады 2011 года вернулись вчера в Казань. В международном аэропорту столицы Татарстана хоккеистов Эмиля Гарипова, Евгения Орлова, Булата Шавалеева, Дениса Голубева, Максима Сергеева, Василия Токранова и зеленодольскую лыжницу Светлану Бочкареву встречали министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, родственники спортсменов, их тренеры, а также журналисты.

Напомним, студенческая сборная России по хоккею, составленная из игроков татарстанских клубов, стала чемпионом Универсиады-2011. Светлана Бочкарева выиграла "золото" в женской лыжной эстафете.

В Казань спортсмены прилетели из Москвы, где встречались с Президентом России Дмитрием Медведевым.

По словам спортсменов, они очень устали от обратной дороги домой, которая заняла у них около двух суток. Немалой нагрузкой стала и волнительная встреча в Кремле с Дмитрием Медведевым.

По возвращении домой чемпионы не стали критиковать уровень организации Универсиады. "Для турок организация зимней Универсиады - вещь достаточно сложная. Но надо отдать должное организаторам - они старались. Было много моментов, которые, быть может, нервировали спортсменов. Но они старались, и у них очень многое получилось", - считают спортсмены.

"Организаторы старались. И хотя не все складывалось так, как хотелось бы, мы справились", - заявил главный тренер хоккейной сборной Александр Шахворостов.

Напомним, что из 39 медалей, завоеванных сборной России на Универсиаде в турецком Эрзуруме, восемь наград на счету татарстанских спортсменов. Помимо "золота" хоккейной сборной это 4 медали нижнекамской лыжницы Алии Иксановой - 2 "золота" и 2 "серебра". Еще одно золото в эстафете принесла российской сборной Светлана Бочкарева.

"Летающий лыжник" из Лениногорска Иван Панин завоевал медаль высшей пробы в командном зачете и "бронзу" - в личном. Еще один прыгун с трамплина, участник Олимпийских игр Нияз Набеев завоевал бронзовую медаль в эстафете.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии