Время и Деньги
06.05.2011 Общество

Такие вот сосули…

Жительница Санкт-Петербурга отсудила у компании "Жилкомсервис номер 3" более 218 тыс. рублей из-за протечки потолка в квартире. Об этом сообщила Lenta.ru со ссылкой на управление Федеральной службы судебных приставов по Петербургу.

Помимо расходов на ремонт в эту сумму вошла компенсация морального вреда и оплата услуг оценщиков. Коммунальщики должны оплатить долг в течение трех дней.

В прошлом году из-за такой же протечки женщине удалось получить с этой же организации компенсацию в 220 тыс. рублей. На полученные средства она сделала в квартире ремонт.

В последнее время в Петербурге часто возникают трудности с зимней уборкой крыш и улиц, отмечает Lenta.ru. После сильных снегопадов на улицах образуются огромные сугробы, а на карнизах - сосульки. Власти города планировали сбивать сосульки лазером, а к уборке улиц и кровель привлечь питерских бомжей. Общественность предъявила претензии губернатору города Валентине Матвиенко за неспособность повлиять на частные компании, которые занимаются уборкой и получают за это финансирование из городского бюджета.

По фактам падения сосулек на людей петербургское следственное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по статье 238 УК (оказание услуг и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), напоминает Lenta.ru.

…Прочитала сообщение на сайте с некоторым раздражением. Во-первых, по поводу "последнего времени", которое кроме как фигуру речи воспринимать нельзя. И лет 10-20 назад в Северной столице было то же самое: огромные ледяные наросты по краю крыш, ленточные ограждения, сгоняющие пешеходов на проезжую часть, торосы на тротуарах. И в Москве так было всегда, и при советской власти, и в перестройку, а где не было? Покажите на карте такой город, в котором коммунальщики работают! Хочется поехать посмотреть, заодно прихватив с собой для обмена опытом казанских управдомов - потому что сейчас я живу здесь, и это мой двор на Карбышева за весь сезон не чистили ни разу, так что крыльцо парадной о трех ступенях перестало существовать как данность - утрамбованная снежная гладь начинается прямо от порога.

Но, как говорится, все познается в сравнении. По долгу службы пришлось мне недавно форсировать пересеченную местность, по какому-то капризу имеющую статус улицы. Эта, с позволения сказать, улица Короленко представляла собой непаханую целину, а все окрестное жизненное пространство, как оказалось, сузилось до размера дворов, где усилиями тысяч неутомимых ног удалось-таки обуздать стихию - только обуздать, но не собрать и вывезти ледяные окаменелости - свидетельство эпохи коммунального беспредела. И действительно - чтобы очистить двор, одних ног недостаточно, не технику же гнать или дворника заботить… За время марш-броска по укатанным до блеска сугробам я встретила три измученные непосильным трудом мужские компании, извлекающие из колдобин увязшие навеки автомобили. Да, из нашего двора при желании можно еще выйти и даже выехать…

Что касается жилички, отсудившей у питерской конторы деньги за протечки, то дай ей бог силы судиться с коммунальщиками и дальше. Не могу призвать всех последовать ее примеру - в итоге все равно получится так, что взысканные средства вынут из наших же, добросовестных плательщиков, карманов.

А может, чем черт не шутит, наоборот, завалить суды исками, чтобы управляющие компании обанкротились и пошли с молотка - сделать маленькую революцию в этой человеконенавистнической отрасли народного хозяйства! Хуже все равно не будет, глядишь, придет какой-нибудь вменяемый управдом, не аффилированный и компетентный. Придет?
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии