Время и Деньги
04.05.2011 Общество

Будем искать "чужих" в озере загадок

Российские исследователи на Южном полюсе предприняли попытку добраться до среды обитания, похороненной под четырехкилометровой толщей льда, пишет Маттиа Бернардо Баньоли в газете La Stampa.

"Предмет желаний - озеро Восток, гигантский водоем, который находится в Антарктиде под ледяным панцирем толщиной 4 км. После многих месяцев работы группа российских ученых под руководством Алексея Туркеева приблизилась к разгадке тайны. Согласно основной гипотезе, во тьме глубин могут скрываться новые формы жизни", - пишет издание.

"Температура воздуха минус 40 градусов, но мы все равно работаем, - рассказывает Алексей Туркеев. - До поверхности озера осталось 5 м льда". Однако короткое антарктическое лето заканчивается. Для исследования вод озера придется ждать еще год. Что ж, это время будет использовано для более тщательной подготовки экспедиции, говорится в статье. "Это все равно что изучать чужую планету, - комментирует Валерий Лукин из Арктического и антарктического научно-исследовательского института. - Никто не знает, что мы можем там найти".

"Сравнение с иной планетой не случайно. Условия жизни в озере Восток могут оказаться такими тяжелыми, что их придется сравнивать с условиями обитания в некоторых районах Марса. Воды Востока могут пролить свет на условия жизни, предшествовавшие последнему ледниковому периоду. В действительности ученые мечтают найти неизвестные микроорганизмы, которые развивались при отсутствии солнечного света", - пишет корреспондент.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии