Обезьянья профилактика
05.05.2011 Общество

Обезьянья профилактика

Фото
ИА "Татар-информ"
Сотрудники Казанского зоопарка стараются уберечь обезьян, а их здесь 20, от гриппа. Для этого обезьянам дают лук и чеснок, а еще им готовят витаминный чай с лимоном, шиповником и медом. Его они пьют прямо из чайника, а затем вылавливают оттуда дольки лимона и едят их. Кроме того, иммунитет приматам повышают с помощью фруктов - им дают апельсины, бананы, яблоки, виноград, груши, свежие овощи (морковку, свеклу, картошку).

А вот кагором сотрудники зооботсада, в отличие от коллег из других зоопарков, своих приматов не поят. Говорят, что согревают их другими способами. Специалисты зоопарка строго следят за температурой в вольерах своих питомцев. Японские макаки (снежные обезьяны), в отличие от собратьев, выходят на улицу, дышат свежим воздухом, сообщает "Татар-информ". А еще в рационе обезьян присутствуют каши, орехи, хлеб, яйца, сухофрукты и поливитамины. Вакцинацию против гриппа животным в Казанском зоопарке не проводят, потому что они не имеют близкого контакта с людьми. Необходимости в прививках нет. Но если какая-то мартышка все же заболеет (хотя сотрудники зоопарка не помнят ни одного такого случая), в зоопарке есть все необходимые для лечения животных препараты. Стоит напомнить, что приматы подвержены тем же заболеваниям, что и люди.

А как распознать, что грипп добрался до вас?

При гриппе температура тела достигает 39°С-40°С уже в первые 24-36 часов заболевания. Появляется головная боль, которая локализуется преимущественно в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко возникает тошнота или рвота, может снижаться артериальное давление. Сухой болезненный кашель, заложенность носа появляются, как правило, через несколько часов после начала болезни. Типичным для гриппа является развитие трахеита, сопровождающееся болезненным кашлем в области груди.

Что делать, если вы заболели?

Если у вас появились эти симптомы, по возможности оставайтесь дома и максимально ограничьте контакты с другими людьми. Помните: вы можете заразить других.

Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой при кашле или чихании. Выбрасывайте использованные салфетки в мусорное ведро. После каждого приступа кашля или чихания вымойте руки.

Рекомендуется принимать противовирусные препараты "Кагоцел" (детям с 2 лет), "Арбидол" (детям с 6 лет), "Ремантадин", "Альфа2b интерферон" ("Виферон", "Кипферон", "Генферон"), "Лейкоцитарный человеческий интерферон". Способ применения и дозировки указаны в аннотации к препарату.

Жаропонижающие средства при гриппе необходимо применять с большой осторожностью. Не следует стремиться снижать температуру, повышение которой является своего рода защитной реакцией организма, возникающей на воздействие вируса. Аспирин при гриппе не рекомендуется, категорически противопоказан детям и подросткам из-за развития тяжелого поражения нервной системы и печени. При температуре выше 38,5°С допускается прием "Парацетамола" (максимальная суточная доза не больше 4 граммов), "Ибупрофена" (не больше 1,2 грамма в сутки), "Метамезол натрия" (суточная доза не больше 2 граммов).

Обращайтесь к врачу, если…

Если у вас температура 38 и выше, которая не поддается коррекции жаропонижающими средствами в течение суток, или имеется любой из признаков, свидетельствующих об ухудшении состояния: затрудненное дыхание или одышка, боль или сдавливание в груди или животе, внезапное головокружение, спутанность сознания, сильная или непрекращающаяся рвота, появление "синячков" на теле, кровоточивость десен, немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

У детей среди подобных признаков, при наличии которых требуется срочная медицинская помощь, могут быть учащенное или затрудненное дыхание, синюшность кожных покровов, отказ от достаточного количества питья, сильная или непрекращающаяся рвота, непробуждение или отсутствие реакции, настолько возбужденное состояние, что ребенок сопротивляется, когда его берут на руки, некоторое облегчение симптомов гриппа, которые затем вернулись, сопровождаемые жаром и усилившимся кашлем.

Как защитить себя от инфекции?

Избегайте тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами. В случае необходимости надевайте защитную маску.

Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или протирайте спиртосодержащими средствами для обработки рук. Не прикасайтесь к своему рту и носу немытыми руками.

Для профилактики гриппа

Для профилактики гриппа необходимо больше употреблять в пищу продуктов, богатых витаминами - лук, чеснок, капусту, клюкву, смородину, облепиху, бруснику, лимоны, мед.

Для укрепления иммунной системы ведите здоровый образ жизни (полноценное питание, физическая активность, отказ от курения и приема алкоголя). Избегайте переохлаждения.

Рекомендуется принимать таблетки "Кагоцел" (детям с 2 лет), "Арбидол" (детям с 6 лет), "Ремантадин", "Альфа2b интерферон" ("Виферон", "Кипферон", "Генферон"), "Лейкоцитарный человеческий интерферон". Способ применения и дозировки указаны в аннотации к препарату.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии