Время и Деньги
06.05.2011 Общество

Как отказаться от земельного участка

На вопросы читателей "ВиД" отвечает начальник юридического отдела ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Республике Татарстан Лия ГАЛИЕВА.

Вопрос: Я получила налоговое уведомление на уплату земельного налога на участок, ранее нами используемый под гараж. На данный земельный участок у меня имеется государственный акт. В регистрационной палате гараж и землю я не зарегистрировала. Металлический гараж проржавел, а участок мной уже не используется. Подскажите, каков порядок отказа от земельного участка.

Ответ: Изменения в сведения о правообладателе земельного участка вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании документов, поступающих в порядке информационного взаимодействия в соответствии со статьей 15 Закона и Положением об информационном взаимодействии при ведении государственного кадастра недвижимости, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.2008 № 618.

В связи с этим рекомендуем вам в соответствии со статьей 53 Земельного кодекса Российской Федерации обратиться в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка с заявлением об отказе от права на земельный участок. К заявлению об отказе от права на земельный участок прилагаются кадастровый паспорт земельного участка, подлинники документов, удостоверяющих права на землю, в случае их отсутствия - копия решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка, а также копия документа, удостоверяющего личность.

После поступления соответствующих сведений от исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления орган кадастрового учета вносит изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о правообладателе земельного участка в порядке информационного взаимодействия, предусмотренного ст. 15 ФЗ от 14.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Вопрос: Если согласно кадастровой выписке о земельном участке имеется обременение - аренда, но фактически арендатора нет или аренда прекращена, какой документ должен быть приложен в межевой план, подготовленный в результате кадастровых работ по разделу этого земельного участка, вместо согласия арендатора на раздел?

Ответ: В случае если аренда отсутствует или прекращена, в состав межевого плана должна быть включена Выписка из ЕГРП об актуальных правах и обременениях на земельный участок.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии